×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:16, 18 августа 2004

Власть исчерпала лимит доверия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интервью с председателем Народной партии Армении Степаном Демирчяном.

- Господин Демирчян, с кем Вы встречались в Соединенных Штатах и что могут дать эти встречи армянской оппозиции?

- Действия оппозиции не связаны с тем или иным визитом, оппозиция Армении уповала и уповает только на народ. Что касается моей поездки в США, то, как известно, я участвовал в форуме международных лидеров, организованном Национальным институтом демократии, в съезде Демократической партии, выступил в вашингтонском Центре стратегических исследований, провел встречи в Госдепартаменте, Национальном институте демократии. В Америке я встречался также с представителями партий Гнчакян, Рамкавар Азатакан, представителями армянской общины, которые прошли в чрезвычайно теплой атмосфере. Особо хочу выделить встречу с армянской общиной Лос-Анджелеса, в которой участвовало более тысячи человек. Я счел своим долгом провести первую встречу с представителями именно этой общины, поскольку абсолютное большинство проживающих в Лос-Анджелесе наших соотечественников во время президентских выборов голосовало за меня.

- В прессе отмечалось, что Вы имели 20-минутное выступление в вашингтонском Центре стратегических исследований, после чего ответили на вопросы. Какие проблемы были затронуты в Вашем докладе?

- В нем были представлены ситуация в Армении, подходы к вопросам дальнейшего развития страны, урегулирования карабахского конфликта, признания Геноцида армян, армяно-турецких отношений, отмечена важность организации реальной борьбы с коррупцией и необходимость утверждения в нашей стране верховенства закона. Было указано, что в отличие от властей, называющих Армению самым организованным государством региона, мы знаем, что происходит на самом деле. В будущем мы видим Армению в качестве современного демократического государства и понимаем необходимость проведения демократических процессов как в Армении, так и в регионе.

- В связи с Вашей поездкой в США некоторые армянские газеты сообщили, что на встрече с армянской общиной Лос-Анджелеса присутствовало мало народу.

- Я уже сказал, как прошла встреча. Мы привыкли к тому, что провластная пресса представляет действительность в искаженном свете. Исключение не составил и этот визит.

- Возможно ли возвращение оппозиции в парламент во время осенней сессии?

- Диалог и нормальная парламентская работа возможны, если власти будут действовать в поле закона. Как можно вести диалог, если против оппозиционного блока "Справедливость" сфабриковано уголовное дело, если до сих пор не привлечены к ответственности лица, допустившие во время выборов нарушения и фальсификации. Оппозиция будет продолжать свою борьбу за утверждение демократии и законности.

- Считаете ли Вы вероятным лишение мандатов оппозиционных фракций и появление в парламенте следующих в списке кандидатов в депутаты, что позволит обеспечить присутствие в Национальном Собрании новой оппозиции?

- О планах властей лучше спросить у них самих. Мы готовы к любому развитию событий.

- Как Вам кажется, почему наша нация вдруг полюбила Джона Керри? Кто из кандидатов в президенты США, на Ваш взгляд, больше устраивает Армению?

- Независимо от того, кто станет новым президентом Соединенных Штатов, резких изменений во внешней политике этой страны, я думаю, ждать не следует. А для Армении, в первую очередь, выгодно иметь своего законно избранного, легитимного президента.

- Коалиция уже разработала и ввела в обращение пакет изменений Конституции и Избирательного кодекса. Оппозиция не участвовала и как будто не собирается участвовать в этом процессе. После того, как Избирательный кодекс будет принят, оппозиция наверняка начнет утверждать, что власти разработали ее для себя. Так почему вы сегодня не участвуете в обсуждениях этих документов?

- Мы понимаем важность конституционных изменений и реформирования Избирательного кодекса. Отмечу, что блок "Справедливость" имеет свой вариант кодекса. Что касается представленного проекта, то мы высказали о нем мнение. Не забывайте, что мы всегда отмечали: даже самый совершенный кодекс не поможет, если власти будут осуществлять фальсификации и отказываться проявлять политическую волю к проведению выборов. При этой власти ни один Избирательный кодекс не принесет пользы, так как эта власть исчерпала лимит доверия.

Маргарит Есаян

Опубликовано 6 августа 2004 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии