×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:21, 23 августа 2004

Жители Чечни обращаются за помощью к правозащитникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 августа в грозненский офис Общества Российско-Чеченской дружбы с просьбой о помощи обратились несколько жителей Чеченской Республики.

Хамидова Яха, жительница станицы Первомайская, просит оказать ей помощь в получении строительных материалов для восстановления ее разрушенного дома. Она надеется на поддержку таких организаций, как Датский Совет по беженцам или чешской гуманитарной организации "Человек в беде". По сию пору ее семье приходится скитаться по чужим домам. Женщина надеется, что, получив необходимые материалы, они сами сумеют восстановить свой дом.

Эскандиева Зарема, проживающая в поселке Черноречье города Грозного, обратилась с просьбой о помощи в розыске её мужа Цонаева Ислама. 24 июля 2003 года вооруженные люди в масках и камуфляжной форме похитили ее мужа, который в момент задержания находился в квартире один. Соседи увидели военный грузовик "Урал" и несколько легковых автомашин. С тех пор родные разыскивают Ислама Цонаева. Они обращались во все силовые структуры. Сотрудники Чернореченского РОВД города Грозного выражали готовность помочь, но они не смогли установить местонахождение Цонаева. Спустя полгода один из сотрудников милиции сообщил его родным, что он якобы находится на территории главной базы федеральной группировки в Чечне, расположенном в поселке Ханкала в окрестностях Грозного. После этого родственникам не удалось получить информацию о его дальнейшей судьбе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября арестовал суд жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Персоналии