×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:46, 14 июля 2004

В Карабахе побывала делегация Минздрава Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях делегация Министерства здравоохранения Армении во главе с министром Норайром Давтяном находилась с ознакомительным визитом в Карабахе. Цель визита - ознакомление с ситуацией в системе здравоохранения для дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя министерствами в научной и медицинской сферах.

В рамках визита состоялись встречи в степанакертских больницах. Первым объектом посещения стала Республиканская детская больница. Министр здравоохранеия РА выразил свое удовлетворение ходом выполняемых в детской больнице при спонсорстве французской организации "Аида - Армении" ремонтных работ и изъявил желание присутствовать на предстоящем торжественном открытии больницы. Министр здравоохранения Армении был восхищен условиями Республиканского роддома, которых, по его словам, нет даже в Ереване.

По окончании ознакомительного визита в Министерстве здравоохранения состоялась встреча членов делегации с руководителями республиканских лечебных учреждений. Министр здравоохранения НКР Зоя Лазарян подчеркнула важность пополнения системы здравоохранения Арцаха молодыми кадрами, и эта задача успешно решается при содействии Министерства здравоохранения РА. В течение последних трех лет были подготовлены и обучаются более 70 клинординаторов.

Министр здравоохранения РА представил своим арцахским коллегам приоритетные направления развития сферы здравоохранения Армении и проинформировал, что в последние годы в условиях заметной стабилизации и роста экономики улучшилось и финансирование министерства. Так, в 2001-2002 гг. бюджет Министерства здравоохранения составил 16 млрд. драмов, в 2003 г. - 25 млрд. драмов, а в 2004 г. он составляет 45 млрд. драмов.

В числе реализуемых актуальных программ министр отметил стратегические программы борьбы с туберкулезом, охраны здоровья матери и ребенка, борьбы с нищетой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эвика Бабаян

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог «Памятники материальной культуры Республики Арцах», подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович