×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:24, 1 сентября 2004

Чечня: продолжаются "адресные зачистки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, 30 августа в станице Шелковская Чеченской Республики неизвестными вооруженными лицами, предположительно "кадыровцами", в собственном доме были застрелены члены семьи Ласановых - Аминат, 1941 г.р., и ее сын Хусейн, 1988 г.р.

По словам очевидцев, приблизительно в 17 часов в дом семьи Ласановых ворвались четверо вооруженных людей, трое из которых были в масках. Один из нападавших, русский по национальности, был в маске и одет в камуфляж. Трое в масках были одеты в черные футболки с портретным изображением покойного президента ЧР Ахмата Кадырова. В момент нападения в доме находились Аминат Ласанова и ее сын Хусейн. Ворвавшиеся вначале под угрозой применения оружия потребовали у них деньги, а потом начали избивать Хусейна Ласанова. Когда же мать попыталась защитить сына, закрыв его своим телом, неизвестные люди расстреляли обоих.

По сообщению информационного центра "Совета Неправительственных Организаций", днем 31 августа в центре Грозного сотрудниками местных силовых структур была проведена очередная "спецоперация". По словам очевидцев, в ходе данной акции силовиками задержаны и увезены в неизвестном направлении более 10-ти человек, в основном молодых людей в возрасте 18-25 лет. Фамилии задержанных уточняются. Что послужило поводом для задержания молодых людей, неизвестно.

31 августа в селе Ведено (Веденский район) сотрудниками службы безопасности президента были проведены "адресные мероприятия". По некоторым данным, в ходе данной спецоперации в одном из домов обнаружен тайник с боеприпасами. По имеющейся информации, задержаны несколько местных жителей, которых "кадыровцы" увезли в неизвестном направлении. Обстоятельства произошедшего и фамилии задержанных уточняются.

30 августа в городе Грозном российские военные и сотрудники местных силовых структур провели "адресную зачистку". Как стало известно, без предъявления каких-либо обвинений увезен в неизвестном направлении 29-летний местный житель Ильяс Астамиров. Попытки родственников задержанного установить его местонахождение и дальнейшую судьбу не увенчались успехом.

30 августа в ходе проведения "адресных зачисток" в городе Гудермесе российскими военными были задержаны и увезены в неизвестном направлении 3 человек. Об этом сообщил один из жителей города. Обстоятельства произошедшего и фамилии задержанных уточняются.

30 августа ранним утром в селе Сержень-Юрте Шалинского района Чеченской Республики был подвергнут насильственному задержанию местный житель Руслан Тоцаев. Силовики подъехали к дому Тоцаевых на машинах "Газель" и УАЗ. Оттуда вышло около двадцати вооруженных автоматами людей, одетых в камуфляжную форму без масок. По утверждению очевидцев, они являлись этническими чеченцами. Нападавшие подняли с постели спящего Тоцаева Руслана Султановича, 1975 г.р., и повели его к выходу. Выбежавшая мать Руслана Бетиева, Тамара, 1954 г.р., пытавшаяся остановить похитителей, получила от них удар по лицу. Отец попытался выяснить, куда забирают сына, и в чем он обвиняется. Люди в камуфляже ответили: "Как только разберемся, сообщим, обращайтесь в Шалинский РОВД".

В тот же день родители Руслана обратились с письменными заявлениями в РОВД и прокуратуру Шалинского района, но там им объявили, что их сотрудниками гражданин Тоцаев не задерживался, и они не располагают информацией о его местонахождении. По неофициальной информации, поступившей к родственникам Руслана Тоцаева от представителей силовых структур, задержанный содержится в воинской части, дислоцированной на территории бывшей птицефабрики в селе Автуры Шалинского района.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Потоп в селе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 134 миллиона выделены на помощь пострадавшим от наводнения в Чечне

Правительство России постановило компенсировать затраты Чечни на оказание помощи пострадавшим от весеннего наводнения. В общую сумму входят средства, потраченные на оказание единовременной материальной помощи и возмещение ущерба сельчанам, полностью или частично потерявшим имущество.

Мужчина с ножом и силовик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Источники раскрыли подробности нападения на полицейского в Гудермесе

Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

Дума Грозного. Фото: сайт гордумы https://grozgorduma.ru/2018/04/09/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b3/ Грозненцы сочли вялой предвыборную кампанию кандидатов в гордуму

Подготовка к выборам в гордуму Грозного не сопровождается агитацией кандидатов, рассказали горожане. По мнению аналитиков, реальной конкуренции на этих выборах не ожидается.

Персоналии