×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 29 сентября 2004

Генпрокуратура России: заявление о раскрытии убийства Пола Хлебникова преждевременно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 28 сентября, начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин сделал сенсационное заявление о раскрытии убийства главного редактора российской версии журнала "Forbes" Пола Хлебникова. По его словам, в ночь на вторник, 28 сентября, московские оперативники задержали двух чеченцев, причастных к убийству журналиста. В ходе обыска у арестованных кавказцев нашли три пистолета, один из которых, возможно, 9-миллиметровый пистолет Стечкина, согласно проведенной баллистической экспертизе, является орудием убийства журналиста.

Однако это заявление вызвало открытое недовольство в Министерстве внутренних дел и Генеральной Прокуратуре России. Как сказали корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении общественных связей Генпрокуратуры РФ, "расследование по делу Пола Хлебникова продолжается, а ГУВД не имеет к нему никакого отношения, и непонятно, зачем Пронин делает такие заявления". Сотрудник пресс-службы также заявил, что "сейчас дело по факту убийства Хлебникова расследует Управление по особо важным делам Генпрокуратуры РФ и следственной бригадой принимаются активные меры по установлению лиц, совершивших убийство известного журналиста". Согласно ст.161 УПК РФ, никто, кроме следователя и надзирающего прокурора, не вправе предавать гласности данные предварительного расследования, в том числе и сведения об исследовании вещественных доказательств. Что же касается орудия убийства, то на самом деле следствие не рассматривает пистолет Стечкина, о котором говорил Пронин, в качестве улики. По данным источника в Генпрокуратуре, "Хлебникова убили из пистолета Макарова".

Что касается задержания двух чеченцев в жилом квартале недалеко от Ярославского вокзала, то, по данным Генеральной прокуратуры, "оперативники приехали по этому адресу в рамках обычной разработки".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Персоналии