×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:52, 28 августа 2004

Спокойствие, только спокойствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Где социологи берут население для своих опросов? Откуда эти 30 процентов, которые говорят, что им не хватает информации о ситуации в Чечне?! У них что, нет телевизора? В телевизоре Чечня каждый день. Даже если человека нашли в тайге, как журналист Песков нашел когда-то семейство Лыковых, не подозревавших о наличии цивилизации, он за один только август во всем разберется. Он узнает, что в конце месяца в Чечне выберут нового президента - Алу Алханова. Очень достойный человек, с перспективным мышлением. "На встрече со своими доверенными лицами Алханов заявил, что, если его выберут в президенты Чечни, в течение двух ближайших лет он создаст 150 тысяч рабочих мест. Кроме того, он уже начал создавать полк чеченского спецназа имени Ахмата Кадырова, который непосредственно займется уничтожением оставшихся боевиков и решит эту проблему в кратчайшие сроки" (ТВЦ, 2 августа).

По телевизору "Лыков" поймет, что по Ахмату Кадырову скорбит и Чечня, и вообще вся Россия. По второму каналу он увидит про него большой фильм, где образ Кадырова словно бы списан со слов президента Владимира Путина: "Мы потеряли мужественного, талантливого и исключительно порядочного человека... И наша с вами задача - осуществить все, что задумал Ахмат Кадыров". В фильме еще раз показали того, кто персонально будет осуществлять задуманное - Алу Алханова, "максимально надежного и преданного своему народу", "истинного героя России".

Жизнь налаживается, объяснял телевизор. Грозненская футбольная команда выигрывает в розыгрыше Кубка Европы (1-й канал, 13 августа): "Эмоции захлестнули Чечню. Сразу после финального свистка мужчины всей Чечни вышли на улицы, лихо отплясывали лезгинку и салютовали в небо из оружия". Корреспондент дает слово болельщику Алу Алханову: "Самое главное - то, что у нас есть своя игра, свой почерк".

Но в Чечне есть еще и команда КВН с остроумным названием "Чеченский след". Алу Алханов с ней встретился (1-й канал, 17 августа). Тысяча чеченских детишек отдохнули на турбазах Карачаево-Черкесии (1-й канал, 19-е). С ними Алу Алханов не встречался, но зато поучаствовал в съезде женщин Чеченской Республики (1-й канал, 16-е). Его общественный статус как раз позволяет обсуждать с делегатками "наболевшие вопросы, связанные с выплатой денежных компенсаций за утраченное жилье". Спустя два дня (1-й канал, 18-е) Алханов на цифрах расскажет, что деньги за разрушенное жилье вернут всем и помногу. И какие квартиры купят на них граждане Чечни! "В Грозном подводят итоги конкурса среди архитекторов. Они обещают превратить полуразрушенный город в цветущую и современную столицу. Тем временем на стройках Грозного уже вовсю кипит работа. Строители полны оптимизма. Уже в последующие два года в республике планируется построить почти 3 миллиона квадратных метров жилья" (1-й канал, 19-е).

В эти же дни в Чечню (1-й канал, 18-е) поехал министр обороны Сергей Иванов. И сделал вывод: "Ситуация в республике меняется в лучшую сторону, особенно в сельской местности, особенно это заметно с вертолета. Днем видно, как идет строительство, а когда ночью летишь - кругом огни, это хороший признак".

Ну и в субботу, 21 августа, "Лыков" услышал по Первому каналу еще одну праздничную историю: "Полторы тысячи жителей Грозного вышли на улицы, чтобы вместе убрать в городе мусор. Субботник приурочили к выборам президента республики".

В воскресенье второй государственный канал дополнил, что вчера в том же Грозном прошло еще одно мероприятие. "В ходе совместной операции подразделений федеральных сил и правоохранительных органов уничтожено крупное бандформирование", - сказала ведущая. Но подробностей почему-то не было. "Лыков" защелкал пультом и попал на канал НТВ, из сообщений которого выходило, что все было ровно наоборот: не федералы проводили спецоперацию против боевиков, а боевики проводили свою, нападая на блокпосты, отделения милиции и на избирательные участки. От греха подальше "Лыков" вернулся на две первые кнопки. Там говорили о куда более жизнеутверждающих вещах. Президент России Путин встретился с Алу Алхановым и сыном Кадырова Рамзаном. Алханов попросил президента все деньги, вырученные от продажи чеченской нефти, направлять на восстановление республики. И президент пообещал! А Рамзан Кадыров, в свою очередь, пообещал президенту, что "в самое ближайшее время мы придем к тому, что вылазок бое виков у нас вообще не будет, самая спокойная будет республика в России".

В августовской сумме "Лыков" получил вполне завершенный телепортрет Чечни: когда-то там шла война, в ходе которой люди потеряли жилье, но сейчас им вернут за него деньги и построят новое. У Чечни есть внутренние враги, которые до сих пор дают о себе знать, но это ненадолго. У нее был прекрасный президент, его убили, но скоро будет новый, такой же прекрасный. У республики много денег, которые ей дает Москва, да еще будут собственные, которые Москва перестанет у нее забирать.

"Лыков" как гражданин тайги не голосует на чеченских выборах. А жаль. Ему захотелось.

Елена Рыковцева

Опубликовано 27 августа 2004 года

источник: Газета "Московские новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов