×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:34, 31 августа 2004

Председатель ПАСЕ осудил теракты на Ту-134 и Ту-154

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петер Шидер осудил террористические акты в отношении двух гражданских самолетов в России. Как сообщили в понедельник, 30 августа, в страсбургской штаб-квартире ПАСЕ, Шидер заявил, что "никакие формы тероризма не могут быть оправданы, какую бы цель не преследовали террористы".

Осудив "отвратительные акты", Шидер подчеркнул, что ПАСЕ "безоговорочно поддерживает борьбу против терроризма", и высказался за "более тесную координацию международных усилий" в этой борьбе.

30 августа расследование причин авиакатастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 приняло новый оборот. Председатель госкомиссии по расследованию авиакатастроф, министр транспорта Игорь Левитин заявил, что госкомиссии потребуется еще два месяца для установления истины.

Выяснилось, что специалистам понадобится время, чтобы составить комплексное представление о том, что привело к разрушению самолетов.

Все дело в том, что результаты расшифровки "черных ящиков" не позволяют говорить о захвате самолетов и судить о характере взрывного устройства. Все, что удалось узнать из записей бортовых самописцев, - разрушение самолетов произошло не на земле, а в воздухе, "на крейсерской высоте". При этом действия пилотов до момента обрушения были весьма обычные. "Переговоры диспетчеров и экипажей говорят о том, что была штатная ситуация. Шла обычная работа", - пояснил Игорь Левитин. Пока же госкомиссия говорить о захвате самолета не может.

Ранее председатель правительственной комиссии по расследованию ЧП сообщил, что экипаж Ту-154 не мог подать сигнал бедствия. Сигнал был послан на землю автоматически в момент разрушения самолета.

24 августа в Тульской и Ростовской областях потерпели крушение два пассажирских самолета - Ту-134 и Ту-154, в результате погибли 90 человек. Напомним, прокуратура переквалифицировала уголовное дело по этому факту в статью "терроризм".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября суд арестовал жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Персоналии