×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:21, 31 августа 2004

Пресс-конференция "Выборы Президента Чечни 2004 - издание второе и улучшенное"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 сентября в 13.00 в московском Независимом пресс-центре на Тверском бульваре, 20, состоится пресс-конференция Международной Хельсинкской Федерации, Московской Хельсинкской группы и Интернет-СМИ "Кавказский узел" по результатам совместной миссии в Чеченскую Республику и Республику Ингушетия "Выборы Президента Чечни 2004 - издание второе и улучшенное".

Осенью прошлого года Международная Хельсинкская Федерация, Московская Хельсинкская группа и Интернет-СМИ "Кавказский узел" пристально отслеживали ситуацию вокруг выборов Президента Чеченской Республики (результаты этой работы нашли отражение в книге "Чечня 2003: Политический процесс в Зазеркалье").

С самого начала нам было очевидно, что эти выборы не могли быть легитимны, так как проведение выборов во время вооруженного конфликта противоречат международным стандартам о честных и свободных выборов. Но тогда непродолжительное время хотя бы сохранялась надежда на то, что октябрьские выборы будут, по крайней мере, до определенной степени состязательными. Эта надежна не оправдалась. Все альтернативные кандидаты были устранены Кремлем и Ахмад-Хаджи Кадыров - выбран президентом, опять же, не чеченским народом, а Кремлем. Тогда мы заявляли о том, что Президент-назначенец не может восприниматься народом как легитимный, и его "избрание" не принесет стабильности в регион, и не будет способствовать разрешению чеченского кризиса.

Президент Ахмад-Хаджи Кадыров не прожил и года - 9 мая он погиб в Грозном в результате теракта. После гибели Кадырова федеральный центр мог бы объявить в республике чрезвычайное положение, введя в правовые рамки чрезвычайное положение длящиеся де факто уже более четырех лет. Но вместо этого последовали заявления о том, что ситуация в республике остается нормальной, возвращение к мирной жизни продолжается, и новые президентские выборы были назначены на 29 августа. И немедленно был определен новый фаворит Москвы - Министр внутренних дел ЧР, человек лояльный клану Кадыровых, Аллу Алханов. В его выигрыше не оставалось сомнений еще задолго до самих выборов. О том, чем отличались выборы Алханова от выборов Кадырова, как изменилась ситуации в республике и вокруг нее за истекший между двумя выборами период, и каковы перспективы урегулирования конфликта расскажут участники пресс-конференции: Аарон Роудз (исполнительный директор Международной Хельсинкской Федерации), Татьяна Локшина (программный директор Московской Хельсинкской группы, Григорий Шведов (руководитель "Кавказского узла").

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Потоп в селе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 134 миллиона выделены на помощь пострадавшим от наводнения в Чечне

Правительство России постановило компенсировать затраты Чечни на оказание помощи пострадавшим от весеннего наводнения. В общую сумму входят средства, потраченные на оказание единовременной материальной помощи и возмещение ущерба сельчанам, полностью или частично потерявшим имущество.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Персоналии