×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:37, 9 августа 2005

В столице Чечни до сих пор не решена проблема водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Старопромысловского района столицы Чечни Грозного по прежнему вынуждены покупать воду у частных лиц.

Местным властям до сих пор не удалось решить проблему водоснабжения жителей чеченской столицы. Большинство жителей  Старопромысловского района Грозного покупают ее у "водовозов"- частников.

"У нас в поселке Катаяма воды нет уже несколько лет, как и других местах. Водопровод нам обещали починить еще в 2002 - м году, потом перенесли это на 2003, 2004, 2005, а теперь и на следующий год. Люди вынуждены покупать воду у частников. Тонна воды стоит сто рублей, а ведро - один рубль. Правда, сейчас появились дельцы, которые требуют по рубль пятьдесят за ведро, а то и два рубля. Представляете, как тяжело приходится людям? МЧС, который, кажется, должен обеспечивать жителям, особенно проживающим в многоэтажных домах, бесплатную доставку воды, этим вопросом практически не занимается. Их машины тоже продают воду, или развозят ее частным лицам, опять же за деньги", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 56-летнгий житель Старопромысловского района столицы Чечни Салман.

Работники организации "Грозводоканал", утверждают, что вопрос водоснабжения Старопромысловского района решается, но существует целый ряд серьезных проблем, решить которые им не под силу. "Восстановление линии водопровода от Самашкинского водозабора до Старопромысловского района столицы Чечни ведется с 2004 - го года. Но этот вопрос затягивается не по нашей вине. Имеются  проблемы с финансированием, нехваткой труб и  их хищением. Буквально на днях неустановленные злоумышленники украли 22 метра проложенной водопроводной линии. Тем не менее, мы планируем восстановить водоснабжение Старопромысловского района в 2006 году", - говорят они.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*