×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:57, 16 августа 2005

В Грузии один из обвиняемых в совершении теракта у здания полиции в Гори начал давать показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из обвиняемых в совершении теракта 1 февраля у здания окружной полиции в Гори Георгий Засиев начал давать показания следствию. Часть записи с его показаниями 16 августа распространила МВД Грузии и они были показаны в эфире ряда грузинских телекомпаний, сообщило ИА "Новости - Грузия".

В своих показаниях Засиев рассказал о подготовке теракта и о самом теракте, он также назвал имена участвовавших в его подготовке.

"В Цхинвали был сформирован отряд ГРУ, для этого из  России в Цхинвали приехали полковник Анатолий Сысоев и еще один полковник ГРУ. В 2004 году мне предложили работать в ГРУ. Нас тренировали российские инструкторы, учили стрелять из разного вида оружия, готовить диверсионные акты. Мне предложили участвовать в теракте у окружной полиции Гори, но отметили, что для этого надо получить разрешение из Москвы и через несколько дней такое разрешение было получено", - заявил на допросе Георгий Засиев.

Как отметили в МВД Грузии, запись допроса Засиева сделана несколько дней назад. Ранее Засиев не давал показания, объясняя это тем, что знает только осетинский язык.

В июле представители МВД Грузии заявили, что в ходе спецоперации 17 июля в Цхинвальском регионе были задержаны непосредственные исполнители теракта в Гори - Георгий Валиев и Георгий Засиев, которые в настоящее время находятся в заключении в Тбилиси. Также задержан Иосиф Кочиев, который приобрел автомобиль, впоследствии взорванный перед зданием краевой полиции Шида-Картли в Гори.

Также МВД установило личности других членов этой группы и объявило в розыск следующих лиц: Андрей Засиев, Валерий Козаев, Артур Козаев, Александр Цховребов, Александр Бежанов, Владимир Пухаев.
 
По данным МВД Грузии, эти и другие лица, также совершили теракты осенью 2004 года, в частности, взрыв 9 октября 2004 года опоры 500-вольтной линии электропередач "Картли-2" в селе Шавшеби Горийского района, диверсию на 245-м километре железнодорожного переезда Гракали-Метехи в Каспском районе, взрыв радиостанции в селе Чорча Хашурского района, а также ряд других террористических актов.
 
В результате взрыва заминированного автомобиля возле здания краевой полиции региона Шида-Картли в Гори 1 февраля 2005 года, погибли трое сотрудников полиции - Сосо Миндиашвили, Гия Тварадзе и Тамаз Якобидзе, еще 13 человек получили ранения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании "ENKA Renewables" из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Персоналии