×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:57, 28 декабря 2005

В Ставрополе молодым людям с нарушениями зрения помогут учиться в институтах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского начал свою работу проект "Открытое образование: библиотека в помощь интегрированному обучению студентов с нарушением зрения". С помощью этого проекта школьники и студенты с различными нарушениями зрения получат реальную поддержку в получении образования в средних и высших учебных заведениях города.

Сегодня инфраструктура учебных заведений города слабо приспособлена к потребностям людей с ограничениями в жизнедеятельности, тем самым лишает их возможности быть равными среди равных в получении образования. При поступлении и в процессе обучения они сталкиваются с огромными трудностями, связанными с отсутствием соответствующих материально-технических возможностей, технических средств обучения. По словам заместителя директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых Екатерины Лебедевой, наибольшие трудности испытывают студенты со зрительными ограничениями, поскольку они нуждаются в учебных материалах на специальных адаптированных форматах. Таких специальных носителей в библиотеках вузов сегодня нет.  Главная проблема получения высшего образования людьми с проблемами здоровья кроется зачастую не в медицинском диагнозе, а в том, что существующие условия ограничивают активность данной группы населения наличием многочисленных социальных барьеров, которые могут быть преодолены при создании соответствующих условий. Такие условия создаются сегодня в краевой библиотеке для слепых.

В рамках проекта создан Центр поддержки образования молодежи с нарушениями зрения, где функционирует комплекс автоматизированных рабочих мест для самостоятельной работы незрячих и слабовидящих пользователей. Комплекс оборудован адаптивными аппаратными и программными средствами германской фирмы  BAUM Retec AG: тактильным брайлевским дисплеем VARIO 40 со специальным программным обеспечением  VIRGO-4, электронной лупой VISIO 75 CS, читающей машиной "КНИГОЛЮБ Компакт".

Кроме этого, в библиотеке уже имеется высококвалифицированный персонал, имеющий большой опыт работы с незрячими и слабовидящими людьми и готовый к оказанию консультационной, практической и психологической помощи, разработаны системы группового и индивидуального консультирования и обучения работе со специализированным оборудованием, широкий спектр традиционных информационных ресурсов, локальных и удаленных баз данных в помощь образованию. Библиотека оснащена техникой, позволяющей трансформировать печатные издания в альтернативные форматы (по системе Брайля, крупным шрифтом, звуковых книг на компакт-кассетах или  CD-дисках).

Проект является одним из способов решения задачи интеграции  людей с ограниченными возможностями в образовательную систему, распространенной  во всех развитых странах. Финансовая поддержка осуществляется нидерландским благотворительным фондом "FORCE". Успешная реализация проекта сделает возможной постоянную поддержку образования жителей города, имеющих нарушения зрения и в перспективе позволит получать высшее образование лицам, проживающим на всей территории края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов