×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:53, 13 января 2006

Правозащитники обсудили с руководством Ингушетии ситуацию с правами беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе встречи представителей российских правозащитных организаций с Президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, которая проходила 12 января в Магасе, обсуждались вопросы взаимодействия в сфере защиты прав человека, а также проблемы вынужденных переселенцев из Пригородного района Северной Осетии и Чеченской Республики.

В обсуждении этих вопросов приняли участие председатель Комитета "Гражданское Содействие" Светлана Ганнушкина, сотрудники Назрановского офиса ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), а также представители Прокуратуры РИ, Управления по делам миграции, Министерства по делам национальностей и общественным связям Ингушетии.

"Одной из главных тем, которые мы обсудили на этой встрече, была проблема взаимодействия в области защиты прав человека. Обсуждались также вопросы общего характера - проблема возвращения вынужденных переселенцев из Пригородного района Северной Осетии к местам постоянного проживания, ситуация вокруг мест компактного проживания чеченских беженцев в Ингушетии в связи с постановлением Главного санитарного врача республики об их ликвидации и другие вопросы", - сообщила в разговоре с корреспондентом "Кавказского Узла" Светлана Ганнушкина.

"Мы затронули ситуацию вокруг городка беженцев в поселке "Майский", говорили об этих возмутительных уведомлениях, в которых местные власти требуют от беженцев освободить занимаемые ими земельные участки. На самом деле руководство Ингушетии прекрасно понимает и осознает, что все эти проблемы есть и их надо каким-то образом решать. Что касается ситуации с ликвидацией точек компактного проживания чеченских беженцев в Ингушетии мы также получили заверения о том, что договора аренды помещений под МКП в Ингушетии уже продлены на шесть месяцев. Хочется надеяться, что к этому времени в Чечне будут созданы все необходимые для возвращения беженцев условия", - отметила она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой. 3 ноября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DfRPBisNV-t/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вандалы устроили погром у памятника жертвам Беслана в Москве

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой, оставленные в память о погибших. Жители Северной Осетии, комментируя инцидент в соцсети, потребовали найти и наказать вандалов и поблагодарили тех, кто привел мемориал в порядок.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Северной Осетии убит в зоне СВО

Махмуд Махмудов из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 599 бойцов из Северной Осетии.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи Telegram сочли небольшими очереди на АЗС в Северной Осетии

В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.