×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:26, 16 января 2006

Вывезенный из СИЗО Кабардино-Балкарии Расул Кудаев находится в тюрьме в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александра Зернова, адвокат из Лондона, которая вместе с адвокатом Клайв Стеффорд Смит представляет интересы жителя Кабардино-Балкарии Расула Кудаева в международном суде по иску бывших узников Гуантанамо к Правительству США, сообщила по телефону из Лондона, что сегодня наконец-то ей удалось получить информацию о местонахождении своего подзащитного, которого месяц назад вывезли из Нальчикского СИЗО.

Александра Зернова рассказала, что она обращалась к следователю Евгению Котлярову, который непосредственно ведет дело Расула Кудаева, руководителю следственной группы Прокуратуры РФ по ЮФО Алексею Соврулину, звонила в приемную руководителя администрации Президента республики, но никто ей не сказал, где в данный момент находится ее подзащитный.

Ответ она получила лишь от рядовой сотрудницы следственного изолятора, которая рассказала, что Расула Кудаева вывезли в Пятигорск (Ставропольский край) и в настоящее время он содержится в тюрьме "Белая лебедь". Сотрудница СИЗО также сказала, что это непостоянно, но она не знает, когда его вернут обратно.

Как сообщалось ранее, Расул Кудаев пропал после встречи с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым и полпредом президента РФ по ЮФО Дмитрием Козаком. Они навестили Кудаева в СИЗО, и он рассказал им о применявшихся к нему пытках.

В СИЗО Расула навестили также журналисты центральных телеканалов и записали его интервью. Расул сказал им, что он не участвовал в атаке боевиков на Нальчик, а был дома; и хотя он мусульманин, но не поддерживает идею создания исламского государства на Кавказе, поскольку был в Афганистане - исламском государстве - и видел, что там все время идет война.

Расул Кудаев был задержан 23 октября у себя дома в поселке Хасанья близ Нальчика, где он проживает, по подозрению в участии в событиях 13 октября 2005 года. По словам же его матери Фатимы Текаевой, Расул настолько болен после заключения в американской тюрьме в Гуантанамо (у него пуля в ноге), что почти все время лежал в постели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Житель Кабардино-Балкарии заподозрен в финансировании терроризма

Силовики задержали 25-летнего жителя Кабардино-Балкарии, подозреваемого в перечислении денег членам террористических организаций.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.