×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:53, 18 января 2006

Строительство газопровода Иран-Армения идет с опережением графика, заявляет министр энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если цена поступающего в Армению газа повысится до 110 долларов, то тариф на электроэнергию повысится на 3-4 драма. Об этом заявил журналистам министр энергетики Армении Армен Мовсисян. Он сообщил, что переговоры о повышении цены на газ с российской стороной пока продолжаются.

Министр также сообщил, что быстрее предусмотренного по графику, идет строительство газопровода Иран-Армения. Строительство газопровода на участке в 40 км от границы Ирана до Каджарана уже завершено.

Отметим, что по изначально намеченному графику, иранская сторона должна была начать поставки газа в Армению в середине 2007 года, однако в последнее время должностные лица Армении все чаще заявляют о возможном досрочном окончании строительства газопровода. По этому газопроводу Армения получит возможность получать из Ирана 2700 млн. кубометров газа в год. Количество поступаемого в Армению из России газа составляет 1685 млн. кубометров в год.

Относительно возможных притязаний российской стороны на пятый блок Разданской ТЭЦ, министр отметил, что пятый блок - это отдельное от первых четырех блоков предприятие и оно принадлежит государству. Согласно достигнутой договоренности, иранская сторона сделает здесь инвестиции, а затем Армения возвратит эти затраты, поставив электроэнергию Ирану.

Напомним, что первые четыре блока Разданской ТЭЦ переданы России по договору "Имущество за долг".

Отметим, что на днях центр общественного мнения "Елк"-"Выход" сделал опрос среди одной тысячи жителей Армении по поводу возможного повышения цены на российский газ. Свыше 79 процентов опрошенных заявили, что не верят в то, что Россия способна на подобный шаг. Кроме того, 84.5 процентов продолжают считать Россию дружественным государством. Вместе с тем, более 3/4 опрошенных заявили, что в случае повышения тарифов на газ, диаметрально изменят свое отношение к России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд продлил арест лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения"

В Ереване суд продлил на три месяца срок ареста главы оппозиционной партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.facebook.com принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Глава «Сильной Армении» Карапетян арестован на месяц

Суд на месяц арестовал предпринимателя и лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Сторонники оппозиции у здания правительства Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.