×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:49, 20 января 2006

ФСБ получила информацию о готовящихся на Северном Кавказе терактах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские силовые структуры усилили меры безопасности на Северном Кавказе в связи с полученными данными о планах международных террористов, находящихся якобы в Панкисском ущелье Грузии, провести теракты в некоторых регионах Юга России.

"По линии ФСБ и МВД получена оперативная информация о том, что на территории Панкисского ущелья в Грузии под руководством представителей международных террористических организаций, в том числе "Аль-Каиды", продолжается подготовка боевиков для проведения терактов на территории некоторых регионов Северного Кавказа", - заявил в пятницу "Интерфаксу" представитель ФСБ России, отметив, что подобной информацией располагают и другие российские силовые структуры.

Он сказал, что ФСБ и МВД располагают оперативными данными о планах лидеров боевиков в Панкиси использовать обученных и подготовленных ими боевиков, находящихся в горных районах Северного Кавказа, для проведения терактов в населенных пунктах региона.

"Оперативные данные о подготовке террористов в Панкисском ущелье Грузии подтверждаются и показаниями захваченных недавно боевиков, в том числе иностранных наемников", - сказал собеседник агентства.

Представитель ФСБ сообщил, что с учетом полученной информации спецслужбы во взаимодействии с МВД и другими силовыми структурами, задействованными в антитеррористической деятельности на Северном Кавказе, усилили охрану российско-грузинской государственной границы, проводятся точечные спецоперации по уничтожению баз боевиков в горных районах с целью предотвращения возможных террористических актов в населенных пунктах Северного Кавказа.

В конце декабря прошлого года в результате совместной операции ФСБ и МВД России на территории Дагестана сотрудниками органов внутренних дел был задержан активный участник международной террористической группы, гражданин Турции Али Сойтекин Олу, проходивший подготовку в Панкиси, пишет NEWSru.com.

Как сообщали тогда в ФСБ России, Сойтекин Олу на допросах признался, что в период с 2001 по 2005 года принимал активное участие в террористической деятельности в составе НВФ представителя "Аль-Каиды" Абу Хавса.

В 2001 году он был завербован исламскими экстремистами для ведения террористической деятельности на территории Чечни, и с этой целью в составе соотечественников выехал в столицу Азербайджана Баку, откуда рейсовым автобусом перебрался в Тбилиси и далее на такси в Панкисское ущелье, где в тот период находился Абу Хавс.

В течение года Сойтекин Олу проходил диверсионную подготовку в составе группы 35 выходцев из Турции, которой командовал гражданин Турции Абу Зар.

Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" сообщил, в свою очередь, что российские военнослужащие периодически арестовывают в Дагестане турецких граждан, голословно обвиняя их в участии в терроризме в Чечне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.