×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:06, 26 января 2006

В Северной Осетии продолжаются ремонтные работы на магистральном газопроводе, ведущем в Закавказье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ремонтно-восстановительные работы на магистральном газопроводе Северный Кавказ-Закавказье продолжаются, сообщила в четверг, 26 января, пресс-служба ООО Кавказтрансгаз (дочернее предприятие Газпрома).

Работы существенно осложняют морозы и сильный ветер, однако, заверили в компании, специалисты Кавказтрансгаза прилагают максимум усилий для скорейшего и качественного восстановления взорванного газопровода и подачи газа в Грузию и Армению.

"За минувший вечер и ночь была приварена первая "катушка", закончены работы по освобождению от грунта места под вырезку технологических отверстий на трубе. Утром специалисты ООО Кавказтрансгаз приступили к вырезке технологических отверстий для установки запорного устройства. Ведется подготовка второй "катушки" для монтажа", - говорится в сообщении.

На месте взрыва газопровода Моздок-Тбилиси также продолжаются восстановительные работы.

Как сообщил в четверг руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов, в настоящее время ведутся работы по подготовке газопровода к вырезке дополнительного участка трубы, в котором были обнаружены серьезные дефекты, образовавшиеся в результате взрыва.

В трубу уже вставлен шар-заглушка с российской стороны и подготовлена площадка - земляная полка для подъезда к месту работ тяжелой техники. В ближайшее время трубоукладчики приступят к вырезке 9,5 метра трубы.

В Северной Осетии 22 января произошли взрывы на магистральных газопроводах Северный Кавказ-Закавказье и Моздок-Тбилиси. В результате была прекращена подача российского газа в Грузию и Армению.

Из-за взрыва трубопровода был прекращен экспорт российского газа в Грузию.

Ранее Министерство внутренних дел Грузии потребовало от России выдачи офицеров Главного разведывательного управления Генштаба России Анатолия Сысоева и Романа Бойко. Тбилиси обвиняет их в организации недавних взрывов на газопроводе и ЛЭП, а также ряда диверсий на ЛЭП в Грузии в 2004 году.

Между Россией и Грузией разразился дипломатический скандал. Сразу после взрывов Саакашвили обвинил Россию в провоцировании энергетического кризиса в стране. Он заявил, что не верит объяснениям российских властей, которые возложили ответственность на экстремистов. Взрывы на газопроводе в Северной Осетии - это "злостная диверсия" российских властей против Грузии, цитирует Civil Georgia телеобращение грузинского президента к нации.  Российский МИД назвал заявления грузинских властей "истерикой и вакханалией". "Практически все члены высшего руководства Грузии, как бы соревнуясь друг с другом, усмотрели в этой ситуации возможность для раскручивания нового витка антироссийской кампании", - говорится в документе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.