×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:25, 9 августа 2009

Август 2008. Южная Осетия. Авневи. Коррадо Каттани.


В эти дни все очевидцы августовской войны делятся воспоминаниями, воссоздавая картину. я не был прямым очевидцем войны, попав туда только после окончания боевых действий. но один эпизод мне сильно врезался в память.

это было уже 14-го или 15-го августа, точней не помню. мы приехали на легковой машине в Цхинвал и сразу встретили Тимура Цховребова. Потрясенного, но как всегда не теряющего присуствия духа. он попросил нас съездить в грузинское село Авневи, посмотреть дом его друга.

в этом доме я уже бывал года за два до войны, там жил приятель Тимура Миша Табатадзе. он дал мне тогда интересное интервью, после чего угощал своим вином и сыром. и вот по просьбе Миши Тимур собрался посмотреть в каком состоянии его дом.

мы вывесили из окна осетинский флаг и поехали в сторону грузинских деревень.  по дороге  творился хаос. дома через один горели, из проезжающих машин на нас недобро смотрели какие-то типы в гражданском. мы отвечали такими же взглядами. по улица бродили молодые люди в спортивках и с калашами наперевес. запомнился неожидано сохранившееся, новенькое здание полицейского участка. там мы свернули на маленькую улицу к дому Табатадзе. 

дом не был тронут огнем, но в передней стене зияла такая дыра, что можно было входить через нее. медлено пройдя во двор, мы вошли в дом с задней стороны. было сразу заметно в какой спешке люди убегали отсюда - забрали только самое основное, оставив даже повседневные вещи.

внутри все было перевернуто вверх дном. в полном барадаке на полу дома валялись предметы посуды, одежда, кучи старых книг, детские игрушки, сотни еще разных предметов... по просьбе Тимура мы снесли то, что еще могло быть ценным, хотя бы для этих людей, в подвал, закрыли вход оторванной дверью и навалили сверху кучи одежды.

пока мы ждали Тимура, который все собирал в этом хаосе какие-то мелкие предметы, я бесцельно перебирал ногами вещи, которые были разбросаны повсюду. и тут откуда-то вывалилась маленькая черно-белая фотография, видимо одной из дочерей хозяина дома. я поднял ее и потом еще долго не мог выпустить из рук.

с погнувшейся от времени фотобумаги на меня мужественным взглядом смотрел Капитан Каттани, герой культового сериала 80-х про мафию.

фотография была сделана с экрана телевизора. я сразу понял это, потому что вспомнил как еще в конце 80-х, пока еще в Тбилиси, к нам во двор приходил лысый мужик с альбомом точно таких фотографий, снятых с экрана. за один рубль можно было купить своего любимого героя - Брусли, Сталлоне или Каттани. это было ужасно дорого, потому что столько-же стоил билет в видеосалон, но с другой стороны, фотография оставалась с тобой всегда, и потому вокруг лысого всегда собиралась толпа.

и стоя с этой фотографией в руках, посреди пепелища, на исходе дикой войны, я вдруг перенесся на двадцать лет назад. и я подумал о том, что в этой маленькой грузинской деревне, не подчинявшейся юго-осетинским властям, не подчинявшихся грузинским властям, время застыло,. оно застряло здесь еще после войны 92-года. как маленькая девочка, живущая забытыми героями 20-летней давности.

тогда я понял что имеют в виду люди, когда говорят, что война откинула их на десятилетия назад. это был конкретный и очень понятный пример того, как это работает.

на следующий день я был в Гори, еще занятым российской армией. мы стояли в центре города когда вдруг МЧСовцы привезли автобус беженцев из Ачабети, также грузинского села Южной Осетии, но из другого, северного анклава сел. по их словам это были последние беженцы, кого удалось собрать. это были те люди, которые не могли выйти из домов своими силами. древние старики, с ничего не понимающими глазами, в них даже не было страха, инвалиды, психбольные...

уже вечером, бродя по руинам Цхинвала я все продолжал думать, то об этой фотографии, то об этих стариках, и никак не мог понять - как все это стало возможным?

АЦ

Новости
Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму иии пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом над ним, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Скорая помощь. Фото Никиты Быкова, Юга.ру Житель Адыгеи ранен в ходе атаки беспилотников

в Тахтамукайском районе местный житель получил ранения из-за падения обломков беспилотника, повреждения получили три дома, склад и линия электропередач.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.