×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:42, 3 сентября 2009

Вспоминая Беслан. Встреча с Ахмедом Закаевым.


летом 2006 года мне повезло оказаться в Лондоне. кроме отдыха и развлечений я подумал сделать интервью с Ахмедом Закаевым, чтобы из первых уст услышать о тех переговорах, по которым в школу должен был прийти Аслан Масхадов.

встретиться с Закаевым оказалось очень просто. достаточно было попросить своих знакомых журналистов в Лондоне и Закаев согласился на встречу без всяких условностей. в условленное время я подошел к какой-то гостинице в самом центре, подъехал мерседес и какой-то парень с чеченским акцентом сказал, что отвезет меня в другое место. мы проехали наверно минут пять, чтобы встретить с Закаевым в холле другой гостиницы.

Закаев говорит много и довольно пафосно. видно было, что он заинтересован в том, чтобы его голос звучал как можно чаще. в принципе, он не сказал мне ничего нового, но сейчас я вспомнил об этой записи, оцифровал старую диктофонную касету и решил выставить ее здесь. вернее, тот отрывок, что касается переговоров Закаева с Масхадовым и Дзасоховым. о том, что могло произойти, если бы в школу приехал Масхадов я уже писал. но Масхадов приехать не успел, начался штурм. а потом его "уничтожили". поэтому делать предположения трудно. но все же, это была очевидная возможность для спасения детей. ее или не успели использовать или не захотели.

АЦ2


Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали “Кавказскому узлу”, что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту “Кавказского узла”, почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Персоналии