×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
00:53, 15 сентября 2009

Сочи 2012. Или все же лучше Байкал 2012?


Очередной пост от моего друга и постоянного автора этого блога Алана Парастаева. Пост навеян поездкой в Абхазию и наблюдениями за сочинской стройкой.


Олимпиада в Сочи преподносится обывателю как показатель высокого
уровня социально-экономического развития страны, одна из важнейших побед
России на международной арене. Вполне возможно, что так оно и есть,
но как и на все другое у меня есть свой взгляд на этот процесс. На
этот мой взгляд более неподходящего места чем Сочи было трудно
выбрать. Сначала климатический аспект.

Кто-нибудь бывал в Сочи зимой? И что? Сыро пасмурно и о субтропиках
напоминают только лишь пальмы и потускневшие рекламные щиты. В море не
окунёшься, на пляже не поваляешься, в майке и в  шортиках не
погуляешь. Так что практической  пользы как таковой от близости моря
и субтропиков к снежным просторам Красной поляны нет!

Теперь о просторах.. то есть о ландшафте. Если вы были в Сочи зимой, то
постарайтесь вспомнить - видели ли вы снег на склонах ближайших гор? Едва ли, если
только не попали в катаклизм. Снег выпадает только на высоте самой
Красной поляны. Там прекрасные условия для горных видов спорта, но
вряд ли найдется 40-километровая трасса для бега на лыжах. На этот
мой выпад один из активистов движения <<Наши>> сказал, что места для
лыжных трасс есть ниже, где в действительности не бывает снега, но его
туда будет легко насыпать используя технологии создания искусственного

снега...
А какой смысл насыпать искусственный снег в стране где естественный снег покрывает 99% территории в среднем пять месяцев в году? При чем один бесснежный  процент этой территории и есть место проведения зимней Олимпиады!

И еще - именно этот 1% территории и населения России плюс Москва и
моксовская область живет на порядок богаче чем остальная часть России и
именно в этом регионе есть развитая туристическая инфраструктура,
которой нет нигде в другом месте. Так может быть имело смысл используя
фактор Олимпиады подтянуть до уровня международных курортов и уровня
жизни цивилизованных стран скажем регион Байкала или Алтай, а не
вкладывать миллиарды в город миллионеров? Благо горы есть и там и там.

Теперь аспект историко-этнический. Все помнят что открытие Олимпиады
немыслимо без костюмированного шоу на тему - <<Обычаи и нравы местных
аборигенов>>. Так вот судя по этно-историческим познаниям главного
инициатора проведения Олимпиады ВВП,  в Сочи за местных аборигенов
«канают» Казак и Казачка а история края начинается с середины 19 века,
как раз с периода когда Казак и Казачка там поселились ... Ну а если
говорить о тех кто там жил до Казаков, то надо сказать и то почему они
там больше не живут. И это еще одна проблема, которую пока обходят.

И наконец проблема близости пост-, пред-,  и просто конфликтогеных и
террористо-опасных регионов, из которых Абхазия, на мой взгляд,
наиболее благополучный случай...
В общем такое впечатление что за Олимпиаду говорит один фактор...за то
какой! Кто угадает – 5!

Новости
Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму иии пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом над ним, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Скорая помощь. Фото Никиты Быкова, Юга.ру Житель Адыгеи ранен в ходе атаки беспилотников

в Тахтамукайском районе местный житель получил ранения из-за падения обломков беспилотника, повреждения получили три дома, склад и линия электропередач.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.