×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:15, 27 октября 2009

Понадобилась война, чтобы понять, что война была не нужна


Экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели (ныне причисляющий себя к оппозиционерам), приехал в Москву и дал интервью российским СМИ. Говорит конечно тип слажено, по-западному, но как же надоело это «налаживание отношений» сразу после войны… опять эта болтовня про народную дипломатию… почему сначала надо начать войну, а потом говорить о важности переговоров?

Вот например, отличная фраза от Ногаидели: «Прошлый год показал, что войной эту проблему не решить. Сегодня мы ведем переговоры в формате народной дипломатии, а завтра – уже в формате формальных переговоров».

Значит прошлый год пока зал, что войной не решить, а предыдущие 15 лет вариант войны рассматривался? Так получается! Вот про это я всегда и говорил – я очень часто с грузинской стороны слышал фразу, смысл которой был таким – «мы не хотим войны, все проблемы нужно решать только в русле переговоров, но мы же все знаем, если мы захотим, то через несколько часов Цхинвали будет наш». Почти слово в слово это говорил Георгий Хайндрава во Владикавказе. То же самое говорил мне в Тбилиси один грузинский депутат, не помню его фамилии. Вся суть этих слов сводится к тому, что никто на равных разговаривать не собирается, всегда есть элемент военной угрозы.

То же самое говорит Ногаидели, только признавая это задним числом. все это болтовня на пустом месте, доверия к которой быть не может. интересно только о чем они там в российском МИДе говорили. тоже болтали или договаривались о чем?

АЦ2

Новости
Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму иии пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом над ним, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Скорая помощь. Фото Никиты Быкова, Юга.ру Житель Адыгеи ранен в ходе атаки беспилотников

в Тахтамукайском районе местный житель получил ранения из-за падения обломков беспилотника, повреждения получили три дома, склад и линия электропередач.