×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:49, 11 октября 2017

Навальный: кавказское измерение


хороший материал на КУ об Алексее Навальном.

что он готов предложить Кавказу как претендент на участие в президентской гонке? в материале 10 пунктов из его высказываний, имеющих отношение к региону. от "хватит кормить Кавказ" до ввода визового режима с Южным Кавказом. и вот читаешь, и вроде есть с чем согласиться. например, возврат прямых выборов глав регионов, да, это хорошая идея. даже наш глава сам за это недавно выступил.

отмена "Платона" тоже гуд, согласен, весь Сев.Кавказ против него бастовал. в регионе, где и так огромный проблемы с безработицей, у людей отнимают и возможность зарабатывать перевозками... причем, Навальный эту тему поднимал задолго до протестов.

да и даже можно согласиться с "хватит кормить Кавказ", если это понимать как "хватит кормить верхушку республик, просто раздавая им бабки, лучше развивать производство в регионе, чтобы сами себя могли прокормить". 

кроме того, Навальный вроде как за независимость Южной Осетии и Абхазии, потому что понимает, что эта независимость появилась не случайно в 2008-м году, а была реальна отвоёвана в начале 90-х.

правда, там был неприятный момент, когда он в 2008-м назвал грузин "грызунами" и потом извинялся. но мне кажется такие штуки нельзя забывать и пропускать мимо ушей. сегодня "грызуны", завтра "осетрины", "индейцы", не знаю кто еще... 

я ценю все, что делает команда Навального в плане борьбы с коррупцией в России, но все-таки, его повестка по Кавказу пока похожа на плохо скрываемую игру на чувствах русских националистов.

полностью материал здесь: "Навальный: кавказское измерение"

Новости
Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.