×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:59, 21 марта 2009

Слава Осетии!


О том, что на этой планете существует Осетия, весь мир узнал, к сожалению, благодаря двум трагедиям - теракте в Беслане и спустя четыре года войне в Южной Осетии. Это не значит, что об Осетии плохо думают, но все же не очень приятно понимать, что мир узнает о нас благодаря войнам и терактам.

 

Что еще составляет славу Осетии? К негативной славе можно добавить сход ледника “Колка” в 2001 году и войну в Пригородном районе в 1992 году - единственный кровопролитный межэтнический конфликт на территории современной России.

 

Положительную славу составляют в основном личности - Гергиев и его концерт в Цхинвале, Газзаев и его ЦСКА, Боллоев и его “Балтика” (правда меня один грузин убеждал, что он тбилисский курд)), и другие люди. Ну и конечно историческая спортивная победа “Алании” в ЧР по футболу в 1995 году.

 

Что еще, по вашему мнению, хорошего или плохого, приносит известность Осетии за ее пределами?


UPD: и что по вашему могло бы принести славу, но по каким-то причинам не было использовано?


UPD-2: Александр Гобозов из передачи "Дом-2" не в счет.


Новости
Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке "Пушкинский дол". В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Персоналии