×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:39, 25 декабря 2018

кавказские молодые писатели среди лучших в России


на днях писал в публикации Осетии нужен свой литературный фестиваль о том, что Северный Кавказ сейчас неплохо представлен на федеральном уровне, и вот подтверждение моих слов. журнал GQ опубликовал свою пятерку лучших молодых писателей России. ровно половина этого списка - представители Северного Кавказа.

это Азамат Габуев, о его новой книге "Холодный день на солнце" писал здесь. 

это Алиса Ганиева, у которой недавно вышел роман "Оскорбленные чувства"

и это Ольга Брейнингер, которая хоть и не с Кавказа, но часто здесь бывает, изучает историю и культуру Кавказа, пишет на этом материале диссертацию. кроме того, действие ее романа "В Советском Союзе не было аддерола" частично происходит в Чечне. Ольга была одной из ведущих на Школе молодого писателя, которая проходила во Владикавказе в мае. 

лично меня этот факт присутствия Кавказа на российском литературном поле только радует, желаю всем участникам списка дальнейших, как говорится, творческих успехов!

Новости
Азербайджанская правозащитница Арзу Абдулла. Фото: www.amerikaninsesi.org Правозащитница заявила о пытках верующих заключенных в Азербайджане

Верующие заключенные в азербайджанской колонии №17, которые проводят голодовку из-за запрета хиджабов в школах страны, подверглись пыткам, заявила правозащитница Арзу Абдулла. По ее словам, участников акции в карцере избивали до потери сознания и угрожали увеличить сроки на восемь лет.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок.