×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:55, 31 декабря 2018

с наступающим! и немного о забытой дороге в Грузию... (видео)


поздравляю всех читателей моего блога, весь коллектив КУ с наступающим 2019-м годом! пусть исполнятся наши желания! ну или... пусть наши страхи и опасения обойдут нас стороной...

чуть позже подведу итоги года, что осталось в памяти, а что не очень. пока же скажу, что в личном плане это был очень удачный год! я очень рад всему, что он мне принес, и поэтому, смотрю с оптимизмом в будущее. 

только что вернулся с прогулки по Владикавказу, накупили бомбочек и салютов, которые будем запускать через пару часов, как и каждый год. в центре немноголюдно, народ готовится к главному семейному празднику. 

как и всегда в праздничные дни бросилась в глаза деталь - весь центр города перекрыт. не просто патрульными машинами, а Камазами, в целях безопасности. я не критикую, я все понимаю, угроза террора. просто хочу сказать, что всегда расстраиваюсь, когда вижу такое. когда сталкиваюсь с препятствиями для передвижений. к сожалению, весь Кавказ продолжает быть местом, где полно тупиковых направлений. где человеку в зависимости от цвета паспорта или национальности могут отказать в проезде. и в этом еще одно мое пожелание, чтобы наш регион становился более открытым и безопасным. да, я знаю, что поводов к этому пока не становится больше...

в сентябре этого года я ездил в Мамисонское ущелье. ездил посмотреть на старую военно-осетинскую дорогу, которая раньше соединяла Осетию и Грузию, но уже лет 30 как заброшена. я подумал, если представить, что она вдруг вновь заработает, то это здорово разгрузит Военно-грузинскую дорогу, где летом туристы стоят в очереди по несколько суток. да, я знаю, что в сегодняшних политических реалиях думать об этом наивно, но кто не дает нам мечтать?

выпуск этого любительского репортажа затянулся по моей вине очень надолго, и вот только сейчас он опубликован на сайте, и я делюсь им с вами. 

еще раз с наступающим Новым Годом!

Новости
Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Лаша Чхартишвили (слева) и Каха Каладзе. Коллаж "Кавказского узла". Фото: https://www.interpressnews.ge/, https://1tv.ge/ Слова мэра Тбилиси о зоозащитниках обернулись жалобой в прокуратуру

Активист Лаша Чхартишвили пожаловался в прокуратуру на мэра Тбилиси Каху Каладзе, который заявил, что нужно "забрать и усыпить" зоозащитников, протестующих против убийств бездомных собак.

Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.