×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:36, 16 мая 2020

Вадим Чельдиев включен в список экстремистов


Против инициатора протестов в Северной Осетии Вадима Чельдиева возбуждено третье уголовное дело, по статье об экстремизме. Он внесен в составленный Росфинмониторингом перечень экстремистов. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/349662/


оперный певец Вадим Чельдиев теперь в списке экстремистов, и это, безусловно, грустная новость вне зависимости от наших симпатий. судьба человека сломана.

как я понимаю, Чельдиева включили в списки экстремистов за призывы к свержению власти. в таком ключе он действительно высказывался, весьма однозначно и категорично.

скорей всего, Чельдиева сейчас используют, чтобы в очередной раз закрутить гайки. если митинг 20 апреля не освещали госканалы, это не значит, что он прошел в Кремле незамеченным. власть реагирует на любое проявление неповиновения новыми жесткими мерами, это логично. вроде нового закона, который значительно расширит права полицейских.

ничего удивительного в этом нет. самый простой пример - упразднение прямых выборов после теракта в Беслане. так реагирует власть, мы это уже много раз проходили.

к большому сожалению, Чельдиев сам дал все карты в руки, наговорив на несколько статей. я совершенно не являюсь фанатом его риторики. она дико противоречива, не понятна по сути и часто направлена на разжигание ненависти.

я сочувствую его судьбе и никогда не скажу, что он получил "по заслугам", но повторюсь, он сам дал возможность силовикам так с собой поступать. 

(в разделе "персоналии" есть справка о Вадиме Чельдиеве)

Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали “Кавказскому узлу”, что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту “Кавказского узла”, почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Персоналии