×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:32, 9 апреля 2009

9 апреля 1989 года


Я отлично помню тот день в Тбилиси. Для 12-летнего мальчика это казалось большим шоу. Все вышли на улицы. Мы тоже бегали по улицам и нам сиганалили все машины, из окон которых торчали новые грузинские флаги. Мы не знали, что в другом районе саперными лопатками убивали людей. Мы вообще плохо понимали к чему это все. День так и остался в памяти, как очень веселый и солнечный. Мама только была очень грустная. Незадолго до этого соседка по площадке перестала здороваться. А вечером я сидел у подъезда с друзьями. С нами сидел Шотик из соседнего подъезда, он был на пару лет постарше. Он посоветовал мне не выходить в центр. А если все-таки меня кто-нибудь поймает, говорил он, и будет спрашивать кто я по национальности, чтобы я ответил - грек. Прошло 20 лет и мне ни разу не пришлось воспользоваться его советом. Критических ситуаций я избежал. Но его совет мне запомнился. Может Шотик сейчас где-то на Руставели, в толпе митингующих, кто его знает, а может ему даже нет дела до всего этого. Но в этот день захотелось вспомнить именно его.

Новости
Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма. 

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.