RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Контейнеры для раздельного сбора мусора появятся в Северной Осетии

18:34, 14 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

интересная новость:

В 2022 году на улицах населенных пунктов Северной Осетии появятся специальные контейнеры, предназначенные для раздельного сбора мусора, сообщили «КрыльямTV» в пресс-службе министерства ЖКХ, топлива и энергетики. 

Всего будет изготовлено 700 контейнеров. Как уточнили в пресс-службе, мусор будет сгружаться в отдельные машины региональных операторов, которые планируется приобрести в будущем году. На полигоне отходы также будут распределяться для последующей переработки.

«На каждом контейнере будет размещена разъяснительная информация, какие именно отходы можно и нужно туда бросать - это пластик, металл, стекло и макулатура. Важно понимать, что раздельный сбор мусора создает экономику замкнутого цикла, что позволит существенно сократить темпы роста мусорного полигона, - приводятся слова руководителя ведомства Майрана Тамаева.

по этому поводу, я взял комментарий у своей жены, которая всех в нашей семье приучила к раздельному сбору. я как-то писал об этом. но мы сортировали мусор сами и после сдавали. теперь вроде есть возможность облегчить все это дело, но не все так просто. вот что говорит Тамара Агкацева:

"Я рада, что не надо будет теперь вызывать экотакси, никуда не надо ехать, просто дома сортировать и выносить, но сразу это работать не будет. Во-первых, не понятно куда потом этот мусор будут вывозить, и будут ли, потому что есть материалы, которые в Осетии не перерабатываются. Во-вторых, с людьми надо проводить работу предварительно, это обязательно. Одной таблички не хватает. Сейчас поставят 700 раздельных контейнеров, и потом будут говорить: "вот посмотрите какие люди свиньи, все равно не сортируют". 

Может имело смысл начать с какого-то района, объяснить людям для чего это, ведь никто не в курсе. А 700 баков это очень много, и это не может резко заработать само по себе. А мусорная проблема существует, на окраинах вообще переполненные баки стоят, которых не видно под мусором. И эти люди сейчас вдруг начнут сортировать дома мусор? Этому в школе надо объяснять".

А вы будете сортировать мусор дома, если возле вас поставят такой контейнер?