RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Книжный клуб (фото)

19:13, 18 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

напоминаю, что во Владикавказе я регулярно провожу книжный клуб, где мы обсуждаем произведения осетинских авторов (либо произведения имеющие отношение к Осетии). пару дней назад мы вновь встречались и темой был рассказ Алана Черчесова "И будет лето".

кто не знает, Алан Черчесов - наиболее успешный современный осетинский писатель, обладатель престижных литературных премий, автор нескольких романов, переведенных на разные языки. сразу скажу, к поклонникам творчества Черчесова я себя не отношу, но с большим уважением отношусь к таланту, эрудиции и плодовитости автора.

рассказ "И будет лето..." - дебют Черчесова в большой литературе. он был опубликован в престижном советском литературном журнале "Новый мир" в 1990 году. обсуждать его собрались и давние поклонники Черчесова, и те, кто впервые прикоснулся к его творчеству. мнения как обычно прозвучали разные - для кого-то Черчесов оказался открытием, кого-то совсем не тронул. кому-то рассказ показался важным и актуальным для наших дней из-за порицания культа воровства, другим из-за того, как показано взросление личности главного героя. в одном сошлись - это довольно сложное и небанальное чтение, а автор (как рассказали знающие его люди)- масштабная притягательная личность, с которым было бы интересно провести живую встречу.

ну и, конечно, как-то мы не по осетинскому этикету поступили, обсудив творчество сына вперед отца, ведь отец Алана - Георгий Черчесов - также известный осетинский писатель. так что, в следующем году будем обсуждать роман Черчесова-старшего "Заповедь". приглашаю всех жителей Осетии.

ниже фото с заседания книжного клуба