RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Пострадавшим в теракте в Беслане присудили еще 360 тыс. евро компенсации

00:24, 21 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


Страсбургский суд удовлетворил жалобу 39 пострадавших при захвате школы в Беслане и назначил им компенсацию морального вреда. Российские власти не приняли необходимых мер для расследования обстоятельств теракта и причин гибели заложников, отмечается в решении суда.

ЕСПЧ считает, что по крайней мере за несколько дней до теракта власти располагали достаточно конкретной информацией о запланированном теракте в районе учебного заведения 1 сентября. Угроза такого рода четко указывала на реальный и непосредственный риск для жизни потенциального целевого населения, в том числе школьников и их окружения. Власти имели достаточный уровень контроля над ситуацией, и можно было ожидать, что они примут любые меры в рамках своих полномочий, чтобы избежать теракта. Хотя некоторые меры были приняты, в целом меры пресечения в настоящем деле можно охарактеризовать как недостаточные. Террористы смогли успешно собраться, подготовиться, добраться до своей цели и захватить ее, не сталкиваясь с какими-либо превентивными мерами безопасности, отмечается в решении.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/372111/


короткий комментарий - в случае, когда другие виды юридического приговора не доступны, денежное наказание может также являться действенной мерой. правда, тут все зависит от размера финансового обложения. понятно, что 360 тысяч евро это копейки для РФ, так же, как и 3 млн евро, которые ЕСПЧ вынудил выплатить в 2017 году. в данном случае, чтобы ответчик почувствовал свою вину и сопричастность к трагическому исходу теракта, нужны суммы в разы больше.