RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Аслан Гагиев (Джако) хочет дружить с Кремлем

13:05, 05 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в сети свежее видеоинтервью, где Аслан Гагиев (Джако) из защитной кабины в зале суда рассказывает о том, как он "ставил" президентов в Южной Осетии. по его словам, именно он сделал президентом сначала Аллу Джиоеву (но там что-то не получилось из-за политической ситуации), потом Леонида Тибилова, а потом и Анатолия Бибилова. вот последнему он и посвятил свое выступление, очень грубо и оскорбительно о нем отзываясь.

дело каждого - верить или не верить Гагиеву, но надо понимать, что человек сейчас строит свою линию поведения, находясь под судом. поэтому, на мой взгляд, главная мысль этого высказывания это не оскорбить Бибилова, а показать свою лояльность к политике Кремля в Южной Осетии в расчете на снисходительный судебный приговор. основная мысль Гагиева в этом интервью - "Сурков - хороший, а меня подставили, когда просили поддержать одного кандидата в ЮО, а Кремль, оказывается, поддерживал другого".

что конкретно имеет против Бибилова Гагиев? как я понял, "предателем" он его называет за то, что тот не привел ЮО в состав РФ, как обещал ему (через посредников). Гагиев считает это первоочередной задачей Южной Осетии, называя себя истинным патриотом. 

если уж задаваться всерьез вопросом о том, насколько правдиво это интервью, то логично спросить себя - а каким ресурсом обладает Гагиев в Южной Осетии, чтобы вот так, по щелчку пальцев, ставить людей во главу государства? насколько велик этот ресурс превосходит возможности Дзамболата Тедеева, что даже Тедеев ходил просить о поддержке Гагиева? 

мне лично это не понятно. а кроме того, рассуждать в таком тоне это значит не уважать право выбора народа Южной Осетии самим избирать себе лидера. получается так, что Гагиев из Австрии может кого угодно там поставить президентом, даже не задаваясь вопросами хочет того или нет население ЮО.

вообще, из его интервью можно сделать хороший журналистский материал, если опросить тех, кого он упоминает: 1) Дзамболата Тедеева; 2) Аллу Джиоеву; 3) Леонида Тибилова; 4) журналистку Элину Марзоеву; 5) Анатолия Бибилова (хотя пресс-служба Бибилова уже выступила с заявлением, где отрицает любые контакты президента с Гагиевым). 

может быть тогда будет понятно сколько там процентов выдумки и правды.

АЦ