RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

современная миграция из Осетии в США

18:31, 19 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в местных СМИ активно раскручивается тема миграции осетин в США. то есть, пишут о том, что молодежь массово бежит в Америку в поисках лучшей жизни. при этом, используется схема "через Мексику". в Мексику проще попасть, там они сдаются властям, сидят какое-то время в иммиграционной тюрьме, а оттуда их почему-то депортируют в США. вот уж не знаю почему... вообще, если кто в курсе подробностей схемы - расскажите. не для себя прошу, никуда не собираюсь)) просто интересно. почему не на родину депортируют?

в общем, я не знаю насколько можно говорить о массовом исходе, мне лично известно только о двух таких случаях. но уверяют, что едут действительно многие.

если так, то приходится констатировать, что за 100 лет (а то и больше), в этом плане ничего не изменилось. в начале прошлого века миграция была просто повальная, добирались через Канаду. но принципиальное отличие в том, что те ехали на заработки, очень многие вернулись (и сели), а теперь едут с концами. 

наверняка закрытая статистика имеется, и если это действительно так, то это повод задуматься о причинах.

на фото осетины в США, начало 20 века: