RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Путин подписал закон о "договорняках"

18:32, 06 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Президент России Владимир Путин подписал закон о борьбе с организацией договорных матчей.

Как передает «Р-Спорт», в законе закрепляются такие понятия, как «конфликт интересов в сфере физической культуры и спорта» и «инсайдерская информация».

Инсайдерскими считаются сведения, определяемые в качестве таковых общероссийской спортивной федерацией или профессиональной лигой в отношении развиваемого ею вида спорта и проводимых соревнований.

Общероссийские спортивные федерации и профессиональные спортивные лиги обязаны утвердить перечни инсайдерской информации и обеспечить их размещение на своих сайтах в течение пяти дней с момента утверждения. 

Также организаторы должны будут включать в регламенты официальных соревнований требования о недопущении конфликта интересов в сфере физической культуры и спорта и меры, направленные на реализацию таких требований".


конечно, мы сейчас все следим куда больше не за спортивными, а за политическими новостями. но если абстрагироваться от ситуации в Украине, то что вы думаете о таком законе?

на мой взгляд, он, безусловно, нужен российскому спорту.

правда, мне не совсем понятен один момент - в России уже был принят подобный закон, зачем принимать еще один? в чем разница? в 2013 году Путин подписывал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» и отдельные законодательные акты РФ в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований». 

а кроме того, "договорянки" подпадают под уголовную ответственность по статье 184 - "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса"

в общем, чисто юридически я не понимаю дублирует ли новый закон старый. тут без консультации юриста не поймешь...

что касается спортивной стороны закона - конечно он нужен (если вы только не думаете, что в российском спорте все идеально прозрачно и честно). 

в данный момент само будущее российского футбола туманно - скорее всего после окончания розыгрыша РПЛ и ФНЛ из клубов уйдет большая часть легионеров. по крайней мере те, кто думает о своем будущем, а не только о кошельке, покинет российский клуб. хотя бы потому что наши клубы больше не могут принимать участие в еврокубках. зачем в таких условиях тратить спонсорам гигантские деньги на футбол - тоже не ясно. 

хотя, пока вообще ничего не ясно, и очень многое в нашей жизни (а не только в спорте), зависит от исхода спецоперации России в Украине. поэтому, сейчас что-то конкретное загадывать очень трудно.

из других футбольных новостей - после зимней паузы возобновился розыгрыш ФНЛ и в сегодня "Алания" разгромила "Текстильщик" со счетом 0 - 4. ничего удивительного - команда из Иваново на последней строчке в таблице. и тем не менее, приятно вот так вернуться в чемпионат, с уверенной победы. 

следующий мачт с Долгопрудным 12-го. 

фото с официальной страницы "Алании" в фейсбуке: