RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Балта - осетино-грузино-ингушское село (фото)

20:56, 18 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

случайно наткнулся в сети на это фото - село Балта в Северной Осетии, лежащее на военно-грузинской дороге. увидел фотографию и понял, что делал абсолютно такое же фото совсем недавно, в феврале этого года. с той же точки. между фотографиями более ста лет. интересно смотреть и сравнивать - как, например, изменилось направление самое военно-грузинской дороги, ну и другое...

село Балта делится, как и многие другие села, на верхнюю часть и нижнюю. нижняя заселена преимущественно ингушами, верхняя - грузинами. но и осетин здесь немало, правда, это в основном уже в последние десятилетия заселенцы. ведь если есть автомобиль, то тут жить или иметь дачу - одно удовольствие. село буквально 10 минутах езды от Владикавказа, а красоты невероятные. в итоге мы имеем осетино-грузино-ингушское село, а еще интересней - никогда в этом селе не было ни войн, ни конфликтов, ни претензий одних к другим. в общем, не село, а символ мира. 

делюсь еще несколькими фото из окрестностей: