RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

О книге Сармата Парастаева

13:02, 10 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мой хороший знакомый Сармат Парастаев написал замечательную книгу, жанр которой можно обозначить как фамильный нон-фикшн. Книга названа именем его отца, Инала, но по факту Сармат заглядывает намного глубже, прослеживая историю своей семьи с прапредков из 19-го века, и каждый из персонажей там оказывается незаурядным человеком. В Осетии такое любят и читать и писать, но пишут зачастую ужасно, попросту нахваливая своих предков плоскими и ничем не подтвержденными эпитетами. Сармат очень умело этого избежал, выбрав правильную тональность, лишенную ненужной комплиментарности. И только возвышенный стиль повествования выдают в авторе человека по природе своей интеллигентного, великолепно владеющего языком, что русским, что осетинским (именно так составлено издание, на двух языках). Эта книга - авторизованная биография одной из веток фамилии Парастаевых, но это не просто история человеческих судеб, но и картина времен. Рассматривая эту картину, невольно задумываешься о том, как она быстро и сильно менялась за последний век. Как менялись отношения между людьми, народами, и всегда не в лучшую сторону. 

Если вам попадется эта книга в руки, не пожалейте часа на чтение, она будет интересная всем, кто хоть немного интересуется Кавказом.