RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

можно ли назвать осетино-грузинский конфликт разрешенным?

13:13, 10 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

хорошо помню, что в первое время после августа 2008 года многие в Южной Осетии стали формулировать осетино-грузинский конфликт разрешенным. то есть, никакого конфликта более нет, так как теперь ЮО под прямым протекторатом РФ и покуда так, осетинам ничего не грозит. и даже называть это все конфликтом больше не надо.

но это можно отнести только к открытой части конфликта, то есть, военной, да и то с большой натяжкой, потому что на границе с Грузией то и дело что-то происходит, ее передвигают, кто-то пропадает и тд... 

но и в целом, разве можно считать полноценным миром ситуацию, в которой у одной из сторон остаются территориальные претензии к другой. это не мир, это перемирие.

все кавказские конфликты молчали с начала 90-х по 2008 год. ну как молчали, тогда их называли "тлеющие", потому что большой войны не было, но люди гибли постоянно. август 2008 года принес с одной стороны мир и безопасность для Южной Осетии, с другой - осознание того, что все может измениться в один день, и что военное решение конфликта тоже решение, пусть и всегда только для одной стороны. 

поэтому, ни один из четырех кавказских этно-территориальных конфликтов назвать разрешенными ну никак нельзя, ни осетино-грузинский, ни осетино-ингушский, грузино-абхазский, ни армяно-азербайджанский. ни в одном из них нет действительно мирного соглашения между сторонами и народами. 

а что будет дальше не знает никто, и загадывать и прогнозировать в сегодняшней ситуации просто невозможно. хотя, многие берут на себя такую смелость...

вот такие мысли к 14-летию той августовской войны...

на фото послевоенный лагерь беженцев в североосетинском Алагире (фото мое).