RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

культ громкой музыки в общественных местах

13:41, 19 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в поразительном месте я побывал у нас в Осетии недавно. это обычная турбаза загородом, где можно снять беседку, покататься на катамаранах, поваляться на газоне и так далее, вроде ничего необычного... но одна деталь делает эту турбазу совершенно непохожей ни на что другое в Осетии. это полный запрет музыки.

на территории абсолютно запрещено включать музыку, любую. удивительно, но это нехитрое решение совершенно поменяло атмосферу. теперь в Осетии есть место, где можно отдохнуть в самом прямом смысле слова. откуда приезжаешь отдохнувшим, потому что находишься в красоте, безопасности и ТИШИНЕ.

дело в том, что на других наших турбазах ты не отдыхаешь, ты мучаешься. в том числе от громкой музыки. последний раз я был на такой - в нашей беседке мы слышали какой-то ужасный микс из песен, звучавший одновременно с трех сторон! это они только называются "базами отдыха", а по факту это "базы страдания". конечно, после такого ты приезжаешь абсолютно разбитый, уставший и с желанием скорее прилечь отдохнуть.

и так везде... на осетинских свадьбах музыка орет так, что гости за столами сидят и молчат, потому что просто не слышат друг друга. это на свадьбе, куда люди приходят пообщаться... идиотизм.

в целом звуковой фон в городе очень высокий, рваный и беспокойный... то машина проедет с кавказской эстрадой, то еще что... это постоянное давление, которое так или иначе приводит к стрессу, к нервным расстройствам. а выезжаешь загород - там еще хуже.

поэтому, попав наконец в тихое место я был этому очень сильно удивлен. вдвойне был удивлен тому, что кто-то наконец такое место придумал. огромное человеческое спасибо этому человеку.