RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

банкротство "Анжи" - закономерность или случайность?

14:10, 20 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

как вы наверно знаете (если вы футбольный болельщик), футбольного клуба из Дагестана "Анжи" больше нет. клуб нищенствовал последние годы, не выплачивал зарплатны футболистам,  в итоге не получил лицензирование на участие в ФНЛ-2 и потерял профессиональный статус футбольного клуба. 
это клуб, игроки которого еще 10 лет назад летали на тренировочную базу на вертолете. в котором играли звезды мирового футбола, купленные за миллионы долларов. клуб, который тренировал Гус Хиддинк. и так далее... клуб, который едва не стал чемпионов России, и который даже относительно успешно выступал в Еврокубках.
ситуация выходит простая - есть деньги - есть успех, нет денег - давай, до свидания... простая ситуация, но обидная. клуб, пусть и с короткой историей, но с историей взлета, обидно, что его больше нет. фанаты "Анжи" теперь лишены самого предмета для гордости.
это все равно что я бы чувствовал, если бы вдруг "Алания" перестал бы существовать. (такое, кстати, уже было в нулевых, когда клуб лишили правового статуса, но тогда это было связано с расследованием хищений в клубе и ситуацию удалось спасти).
то есть, "Анжи" просто был игрушкой для Керимова? или это все же что-то большее? 
насколько эта ситуация закономерна? почему все напрямую зависит от количества денег? может, в российском футболе слишком много денег, раз клубы просто не вытягивают конкуренции и зачастую снимаются с чемпионатов из-за нищеты? а какой смысл в том, чтобы в сегодняшних реалиях вкладывать такие гигантские деньги? чтобы "Зенит" еще несколько лет подряд становился чемпионом страны?
что теперь делать фанатам "Анжи"? ждать очередного олигарха? или скидываться игрокам на зарплаты? 
на фото великий Роберто Карлос в футболке "Анжи"