RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

близится очередная годовщина сталинских репрессий

23:35, 21 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

есть в Осетии замечательный детский журнал на осетинском языке - "Ногдзау", в переводе "Пионер". хочется рассказать о его недавнем юбилейном номере. вот так выглядит его обложка.

дело в том, что 85-летний юбилей журнала совпадает с годовщиной сталинских репрессий. но, к сожалению, на этом параллели не заканчиваются. первый номер журнала вышел в марте 1937 года. над ним работал в качестве главного редактора Тотров Хадзыбатыр, осетинский писатель. но выпуска Тотров не увидел. незадолго до выхода номера, Тотров был задержан и расстрелян. Хадзыбатыр Тотров не увидел и своего сына, Руслана, который родился уже после его расстрела. Руслан Тотров впоследствии стал замечательным писателем, а в 1991 году основал прекрасный литературный журнал "Дарьял", который на сегодняшний день имею честь возглавлять я.

Хадзыбатыр Тотров далеко не единственный осетинский писатель, который пал жертвой сталинских репрессий, всех не перечислить. всего в те годы было расстреляно около 1640 жителей Осетии, 25000 были сосланы в лагеря - цифры, которые не укладываются в голове. 

в этом юбилейном номере полностью перепечатан тот самый первый номер детского журнала, с тираном на обложке.

а сегодняшнему руководству журнала в лице главреда Дианы Салбиевой большое уважение за то, что пусть и коротко, но все же упомянули в том же номере трагичную историю его создателя Хадзыбатыра Тотрова. вот он, на верхнем фото слева.