RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Чикатило - фильм "Казнь" - кавказские связи...

14:42, 23 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

посмотрел фильм "Казнь" - режиссер Ладо Кватания - как он нем пишут в википедии "российский режиссер грузино-украинского происхождения".
фильм основан на истории поимки знаменитого ростовского маньяка Андрея Чикатило
обращаю внимание на фильм по двум моментам. первое это кавказские связи. перечислю их коротко
  • фильм частично снят в горах Северной Осетии. правда, это совсем небольшая часть, если высмотрели фильм, то вспомните флэшбеки главного героя - горная река, дикая природа, это и есть Осетия.
  • в этих флэшбеках с короткой ролью появляется известная российская певица Манижа (невеста главного режиссера, кстати). Манижа - активистка в области борьбы с домашним насилием. в 2019 году она приезжала в Грозный и Владикавказ, но не с концертами, а с презентацией приложения для смартфонов Silsila, которое может экстренно помочь людям, оказавшимся в опасности.
  • прототип главного героя - следователь из Ингушетии Исса Костоев (в фильме Исса Давыдов). именно под руководством Костоева следственная группа вычислила и задержала Андрея Чикатило.
и второй момент - всего перечисленного более чем достаточно, чтоы показать этот фильм в кинотеатрах, тем более, сейчас там нечего крутить, а у фильма высокий рейтинг, но почему-то этого не произошло...
что же до самого фильма - если вы любите подобные фильмы, то есть не просто триллеры, а про маньяков, то смотрите, конечно. сделан он на высоком уровне, стильно, детально продуман, неплохо сыгран, закручен лихо. правда, с озвучкой как-то странно местами, но это общая беда всего пост-советского кино.
я лично триллеры в принципе не люблю, поэтому меня фильм не увлек, но это уже вкусовщина. опять же, ночью, в одиночестве перед телевизором вполне может протащить...
на фото главный герой - следователь Исса Давыдов в исполнении грузинского актера Нико Тавадзе