RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Нажелай мне удачи..."

20:09, 23 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

во Владикавказе сейчас каждый вечер уличные концерты, это прекрасно. город меняется, его заполняют туристы, открываются кафе с летними верандами и гулять по вечерам - одно удовольствие. такого в истории не было никогда, чтобы столько музыки заполняло по вечерам центр города. и одиночные артисты и полноценные группы, очень разнообразная музыка, от рока до национальной...
но заметил, что практически каждый исполнитель считает для себя обязательным исполнить хоть одну песню Виктора Цоя, а то и несколько. недавно вообще полностью концерт из его песен был. и все выбирают самые воинственные его песни, с патетикой героизма, т.е. из позднего творчества. 
"группа крови", "последний герой", "перемен" и так далее... все знают эти песни и все понимают, что они наполнены тяжелой драматичной лирикой. и эта лирика не может не вызывать ассоциаций с сегодняшним днем в контексте проводимой спецоперации и регулярных сводок о погибших там жителях Осетии.
и вот смотришь и не понимаешь - этот музыкант он намерено выбрал эти песни или просто так? то есть, когда ты поешь "пожелай мне удачи в бою" ты вкладываешь в свое исполнение смысл сегодняшнего дня, происходящего вокруг или ты не задумываешься? или когда ты поешь "перемен требуют наши сердца", то каких перемен ты требуешь? 
у меня такое ощущение, что людям кажется, что песни Цоя актуализировались в наши дни и потому они их поют. потому что действительно на каждом концерте эти песни. но как это соотносится с сегодняшним днем? 
ну например фраза "И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой" никак не укладывается в сегодняшнюю риторику. а вот "Пожелай мне удачи в бою" - наоборот, звучит вполне легально. но в любом случае, как бы фраза не звучала, она трансформируется под сегодняшними реалиями. поэтому, если вы просто открываете рот, то лучше не пойти такие песни, смысл которых можно трактовать двояко. сейчас в России не время для двойственных смыслов.
ниже мое видео с одного из таких концертов, очень интересная трактовка всем известной песни.