RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Мертвый городок" это музей или кладбище?

23:55, 23 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

очередной, не помню уже какой по счету, скандал связанный с мертвым городком в североосетинском Даргавсе. сразу дам ссылку на свой давний фоторепортаж оттуда, чтобы вы представляли что это за место. это некрополь

кто-то из туристов выставил в соцсетях останки из одного из склепов и понеслось, опять требуют закрыть городок для посещения туристов.

до этого кто-то снимал там видеоклип, где девушка бедрами крутила и тоже все возмущались. 

тут все дело, мне кажется, в том, чтобы определиться в своем отношении к этому месту. как мы в Осетии его воспринимаем. если это музей (по документам, кстати, это действительно музей), то какие вопросы? туристы приезжают в музей, фотографируют экспонаты и выставляют их в соцсетях. кости там, черепа... турист это воспринимает как экспонат, экзотический, конечно.

а если мы относимся к этому месту, как кладбищу, где лежат наши предки, то другое дело. тогда кодекс поведения там должен быть другим, конечно. тогда уберите от посторонних глаз эти скелеты, почему они тогда лежат на всеобщем обозрении? несколько лет назад хотели установить на склепах деревянные дверцы. мастер какой-то вызвался, не помню имя. ну помогите ему тогда, закончить это дело. 

но я категорически против того, чтобы комплекс полностью закрывали для посещений. это уникальное место, почему его нельзя будет рассмотреть поближе? там просто надо навести порядок, а это не так трудно.