RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

в каких случаях культурная апроприация это плохо?

17:27, 24 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

прочитал у Блогерки интересный пост на тему культурной апроприации и скандалом вокруг ди-джея в мусульманском наряде. вспомнил как недавно увидел на улице вот такое вот:
это зазывала, переодетый в костюм африканца. то есть, костюм изображающий, что это и есть житель какой-нибудь африканской страны. там какой-то магазинчик открывался, и вот по этому случаю решили такой перформанс отмутить. там еще второй был, тоже черный, в кадр не попал.
и я подумал, что во Владикавказе сейчас живет очень много черных, это студенты из разных стран, которые учатся тут в основном в мединституте. я часто вижу их на улицах и замечаю любопытные взгляды в их сторону от местных жителей. так вот, что они должны чувствовать, когда видят на улице такое? ведь первая мысль должна быть - почему они считают, что другой цвет кожи это смешно?
это все равно что в другой далекой стране кто-нибудь нацепит национальный кавказский костюм, например осетинский, и будет кривляться перед входом в магазин, который близко не имеет отношения к Кавказу... я бы подумал, ну идиоты какие-то...
так и тут... я думаю, что многим чернокожим было бы обидно увидеть такое у нас... вот в таких случаях проявления культурной апроприации это конечно плохо, глупо и обидно для носителей культуры...