RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Зарема Салихова о будущем российского футбола

17:30, 24 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

главная футбольная новость последних дней, которую обсуждают все - Леонид Федун, владелец ФК "Спартак", продал 100% акций клуб и стадиона "Лукойлу". подавляющая часть фанатов очень рада этому факту, но сейчас не об этом. 

жена Леонида Федуна, бывший член совета директоров московского "Спартака" Зарема Салихова, написала прощальное письмо. Зарему хорошо знают любители российского футбола и часто ругают за неоднозначные высказывания и решения.

но в ее прощальном письме, если отставить весь высокомерный пафос обиженного человека, есть пара действительных абзацев. они ниже.

«К сожалению, футбол и спорт в России обречены быть изгоями на годы – это печальная реальность.

В данный момент футбольное сообщество может делать вид и обещать, что все будет хорошо, но индустрия не выживет без международных турниров, лучших игроков, опыта, сотрудничества. Сейчас мы просто доедаем остатки былого.

Частные футбольные клубы вымрут как вид, не получая дивидендов от основных бизнесов, транзакции по трансферам будут недоступны, софт и современные решения в IT, международное сотрудничество в бизнесе и социальной сфере уже исчезают.

Останутся только монополии и их монополистичный футбол. Такого нет ни в одной европейской стране».

как видите, это очень пессимистичный прогноз. 

я поднимал эту тему совсем недавно. действительно непонятно зачем тратить теперь миллионы евро, если тебя не пускают в евро... и тем не менее две главные российские команды теперь под контролем двух главных энергетических монополистов - нефтянного и газового. теперь мы должны смотреть кто победит в российском чемпионате - нефть или газ? а в чем интрига такого чемпионата, если это потолок  и в еврокубки ты не попадешь, сколько бы денег не вложил...

как вы считаете, Зарема сказала в сердцах то, о чем думают многие, но не говорят, или она перегнула палку?

и не потому ли Федун продал клуб, что больше не к чему стремиться?

хорошо, что нам с "Аланией" пока есть еще к чему стремиться))