RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

ставропольский колхоз во главе страны

14:15, 31 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

честно говоря, ничего особо даже и писать не хочется. я имею в виду, что смерть Горби даже не особо провоцирует на высказывание, никаких эмоций не ощущаю. потому что личность для меня совершенно не симпатичная. даже если убрать в сторону политанализ его периода, просто как личность никогда в жизни не нравился.

все помню, и что он олицетворял собой перемены, и его совершенно новый образ руководителя СССР после всех предыдущих, новатор, реформатор, но... все равно никогда не вызывал симпатий. обычный партийный демагог, это было всегда видно. посмотрите любое его выступление, это разве уровень генсека? сплошной "азербайжан" и "зраустуйте"... как по форме, так и по содержанию.

если для вас он реформатор, то для меня обычный колхоз. 

упоминать его могу лишь в одном контексте - кровавых войн на Кавказе, начавшихся в его период. абсолютно вся ответственность за их развязывание лежит на Горбаче. поэтому, кому что...

личность, конечно, историческая, но только в том смысле, что он стал олицетворением тех эпохальных перемен. а по факту историю тех лет делал не он, он просто был безвольным статистом, пустившим все на самотёк. я уверен, он не отдавал себе отчета в том, какие процессы запускал своей "гласностью". 

не собираюсь спорить с теми, для кого он разрушитель стен и границ, я все понимаю. но для меня он в первую очередь виновник больших бед, виновник пролившейся крови, в том числе осетинской.

а если одной фразой, то Горбач это ставропольский колхоз во главе большой страны