RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Слуцкий об осетинских футболистах. Дебют Хвичи в ЛЧ

00:17, 08 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий: Осетия — это, наверно, самый плодовитый регион России по подготовке футбольных кадров. Всегда, даже в самые худшие времена, там появлялись мальчишки.

и Слуцкий, конечно, прав. двух самых известных "мальчишек" в советском футболе из Осетии вы знаете. это Валерий Газзаев и Станислав Черчесов. но футбольных талантов у нас всегда хватало, и в постсоветское время тоже. и сегодня трудно найти команду в высшем дивизионе российского чемпионата, где бы не играли выходцы из Осетии, воспитанники местного футбола. 

каждый год "вышку" пополняют несколько местных футболистов. в этом году из "Алании" ушли: Гурциев в Оренбург, Хубулов в "Крылья"... ну и не забудем о Спартаке Гогниеве, который тоже дебютировал в "вышке", хоть и в качестве тренера. 

этой тенденции уже много лет, но еще ни один футболист из Осетии не стал звездой европейского футбола (ну за исключением Черчесова в Австрии, но это было давно и это не топ уровень). именно поэтому я и вывел в заголовок имя Хвичи Кварацхелия. только что смотрел его дебют в составе Наполи в Лиге чемпионов - отлично сыграл, отдал голевой пас. уверен, у него может быть большое будущее в Европе. наверняка в Грузии радуются его успехам, как когда-то радовались успехам Кахи Каладзе в "Милане"

конечно, очень хотелось бы вот так радоваться успехам наших футболистов в Европе. ближе всего к этому приблизился Алан Дзагоев, я имею в виду по уровню, но так никуда и не уехал, просидел последние годы в запасе, а теперь играет в пердиве за "Рубин"

и все-таки, Дзагоев - отличный футболист, который играл с азартом. единственный игрок сборной России, за которого не было стыдно на ЕВРО-2012. 

думаю, по закону перехода количества в качество, недалеко тот день, когда осетины заиграют в лучших клубах Европы. очень хотелось бы это увидеть и поболеть...