RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Самокаты, гироскутеры, сигвеи…

11:35, 09 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

из тг-канала юриста Калоя Ахильгова


Самокаты, гироскутеры, сигвеи…

Минтранс подготовил проект изменений в Правила дорожного движения. По большей части речь идет о так называемых средствах индивидуальной мобильности, к которым проект относит электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. 

Передвижение по тротуарам разрешат на технике весом до 35 кг, способной разогнаться не больше 25 км/ч. Детям до 14 лет разрешат ездить только по тротуарам, пешеходным зонам и велодорожкам. Лицам старше 14 лет могут разрешить ездить и по обочинам дорог или краю проезжей части, если на ней действует ограничение скорости в 60 км/ч.

Для того, чтобы принять документ, правительство может снять мораторий на точечные правки ПДД. Напомню, что «регуляторной гильятиной» был введён запрет для внесения изменений в ПДД. Для принятия изменений необходимо утвердить новые ПДД.


немного странный законопроект Минтранса. то есть, выходит, что ездить по тротуарам со скоростью 25 км в час это нормально? по велодорожкам - ок, но по тротуарам??? я этого просто не понимаю.

со скоростью в 25 км/ч можно запросто убиться, скажу я вам, ну или как минимум сильно покалечиться и покалечить других. расскажу как я улетел с самоката прошлым летом в Москве. это был вообще первый раз, когда я встал на электросамокат, катался весь день по Москве, почувствовал уверенность и вечером на пустом тротуаре разогнался и влетел на полной скорости в выступ дома, который не сразу заметил, и так как был впервые на этом транспорте, быстро не смог среагировать. только каким-то чудом я ничего не повредил, совершенно. но пока я через сальто летел на землю,  я уже думал о больнице и о том, как будет неудобно лежать в гипсе. просто чудом пронесло. сын, ехавший сзади, был в полном ужасе от моего кульбита. никогджа не совершайте моей ошибки, будьте осторожнее.

такие случаи могут произойти с каждым. напомню, год назад мэр Кисловодска получил тяжелую черепно-мозговую травму после падения с электросамоката и несколько месяцев провел в коме. это только один громкий случай, который мы знаем. 

но кроме того, что это опасно для тех, кто за рулем, это еще и создает кучу проблем для пешеходов. все пешеходные зоны Владикавказа теперь в этих самокатах. я и сам иногда беру, но при этом у меня всегда ощущение, что я кому-то мешаю, стараюсь не ехать в людные зоны. психологически там некомфортно мне, потому что люди оглядываются, боятся. а улицы у нас узкие. да и вообще, оставьте тротуары пешеходам. хоть где-то человек должен погулять спокойно, без суеты и страха.

ну и решение Минтранса, повторюсь, непонятное. его нужно развивать в двух направлениях - безопасность тех, кто за рулем и комфорт пешеходов.