RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Садон - поселок-призрак (фото)

14:30, 14 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

когда-то я здесь выставлял слайдшоу из фотографий Садона - шахтерского поселка в горах Северной Осетии. он был построен в начале XIX века вокруг рудников. производством тогда заведовала бельгийская компания. при СССР население поселка достигало почти 4000 человек, сюда приезжали на заработки люди со многих стран "соц.лагеря".

потом СССР развалился, а в 2002 году поселок был окончательно уничтожен мощнейшим наводнением и селевыми потоками. сегодня тут проживают всего несколько человек. 

вот это видео:

но сейчас хотел рассказать о другом - на выходные опять оказался в Садоне, поехали с семьей по горам погулять и заехали. есть там что-то притягательное. в одном из домов нам показали квартиру, где жил художник-самоучка Владимир Дарчиев. днем он работал на шахте, а по вечерам писал картины, причем на стенах своей квартиры в том числе. и писал очень неплохо для самоучки. вот этими картинами и хочу поделиться. на них пейзажи, известные осетины, родня художника и репродукции известных картин.