RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Россия перестала быть участницей Европейской конвенции по правам человека

17:01, 16 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

прошло полгода с момента исключения России из Совета Европы. сегодня Россия официально перестала быть страной-участником Европейской конвенции по правам человека

это значит, что ЕСПЧ больше не принимает жалобы на нарушения, допущенные властями РФ. в то же время, ранее поступившие в ЕСПЧ жалобы будут рассмотрены. но так как в России действует закон о неисполнении решений ЕСПЧ, то эти решения не будут иметь силы. стоит ли тогда тратить свои силы? это уже решение каждого. если кому-то важно моральное удовлетворение, то да, наверно. но фактических последствий для властей не будет. 

все это, конечно же, в той же мере касается и жалоб от потерпевших при теракте в Беслане. эти жалобы сейчас находятся на рассмотрении в ЕСПЧ.

напомню, что в 2017 году ЕСПЧ признал нарушение прав родственников погибших и присудил 409 заявителям компенсации на общую сумму 2,955 млн евро и еще 88 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. эти выплаты были произведены. 

но решение ЕСПЧ было не только финансовым. там же были прописано, что во время теракта было нарушено право на жизнь. случилось это вроде бы из-за того, что в российском законодательстве тогда не были четко прописаны вопросы об ограничении применении силы в подобных спецоперациях. и это надо было исправлять - ограничивать применение условно говорят танков при спасении заложников. этого сделано не было.