RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Глубокие реки" Владимира Битокова

22:44, 17 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

наконец есть возможность посмотреть фильм режиссера из Нальчика Владимира Битокова "Глубокие реки". фильм уже официально опубликован в сети. 

Битоков - еще один ученик Александра Сокрурова. то есть, это тоже часть той самой волны черкесского кино, котору поднял Сокуров. конечно, то, что сделал Сокуров, это феномен. это пример того, как один человек может поднять целую волну творческих людей. это невероятно...

напомню, до этого признание получили Балаг Кантемиров и Кира Коваленко. они получили призы в Каннах.

Битоков призов не получил, но фильм вполне достойный. есть только одна проблема, о которой сразу следует сказать - не понятно что хотел сказать автор. фильм отлично и профессионально сделан, но сюжетные ходы, к сожалению, очень слабы. некоторые линии и вовсе остаются повисшими. что скрывается за характерами главных героев - тоже секрет. а финал и вовсе приводит в недоумение. 

очень жаль,что так вышло, потому что смотришь фильм очень увлеченно, фактура там просто бомба. ну представьте себе - наши дни, семья лесорубов в высокогорном кабардинском селе. всего диалоги на черкесском языке. и семью эту в селе не любят. отличная завязка и отличная атмосфера. но концовка сильно подводит.

ну и все же надо обязательно сказать, что то, что такие фильмы, да еще и на национальных языках, снимаются у нас в стране, это очень круто. это значит жив Кавказ, живы традиции творчества и осмысления себя через искусство.

и последнее - есть такой роман Кена Кизи, который не сильно известен: "Порою нестерпимо хочется...". в своей время он утонул в тени своего предшественника, но роман сильнейший. совершенно поразил меня когда давным-давно его читал. так вот, Битоков снял абсолютно всю фактуру и часть сюжетных ходов оттуда, это просто трудно не заметить и невозможно отрицать. не ставлю это в претензию, на самом деле. даже наоборот, неожиданный источник заимствования. претензии другие, о которых сказал выше...