RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

боже храни королеву и... Sex Pistols

22:49, 17 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

немного удивлен тому, как у всех нашлось что сказать по поводу кончины королевы Великобритании Елизаветы II. хотя я вообще этому часто удивляюсь - всем всегда есть что сказать по любому поводу. и есть очень мало людей, которые не спешат везде со своим мнением... наверно, я один из них. если мне нечего сказать - я промолчу. для меня совершено не принципиально иметь мнение по любому случаю, а уж тем более им делиться. 

вот откуда у нашего простого человека имеется категорическая убежденность о том, какой была королева? о том, какая ее роль в мировой политике...  абсолютно все, что я читаю это поляризованные мнения. одни ее проклинают, уверены, что все теракты на Кавказе совершили чуть ли по ее плану, другие говорят, что она в жизни муху не обидела, и что на всей планете нет такого человека, кто о ней может плохо подумать...

я себя к фанатам королевской семьи никогда не относил. этот мелодраматичный сериал мне никогда интересен не был. даже когда весь мир судачил об изменах леди Ди, даже когда леди Ди разбилась со своим любовником, даже когда Элтон Джон пафосно спел свою плохую песню, сидя за белым роялем...

но если уж сейчас все спешат делиться своим мнением, то и я поделюсь. это даже не мнение, а история, которую мало кто знает.

в 1977 году в Британии отмечали 25-летие нахождения королевы на троне. отмечали пафосно, как и должно быть. в культурном плане 1977 год это расцвет движения панков, свергавших любые авторитеты и провозглашавших No More Heroes. главная группа панк-рока, Sex Pistols, выпускают свой главный сингл God Save the Queen (Боже, храни королеву). название песни иронично, потому что там в действительности королеву там называют последними словами, а ее режим называют фашистским, толкающим людей к войне. 

песня как сингл выходит точь в точь в день упомянутых празднеств. ее запрещают к транcляции не только на ВВС, но и на независимых британских телеканалах. и дальше самое главное -  несмотря на полный бан и отсутствии ротации, песня занимает первое место в чfртах авторитетного музыкального журнала NME и второе место в национальном хит-параде. молодцы Sex Pistols, ничего не скажешь!

из-за второго места разразился скандал, потому что все были уверены, что места подтасовали, чтобы не дать песне занять первое место, иначе праздник был бы испорчен... уверен, что это действительно так и было. эта история рассказывает как минимум о том, какие настроения были в британском обществе в тот период по отношению к королеве...

в общем, боже храни королеву и... Sex Pistols. слушаем классику: